В Италии обещают отмену антироссийских санкций

В Италии обещают отмену антироссийских санкций

Правоцентристская коалиция, включающая «Лигу Севера», «Вперед, Италия!», «Братьев Италии» и «Четвертый полюс», будет добиваться отмены антироссийских санкций после своей победы на мартовских парламентских выборах в Италии, которые пройдут 4 марта, сообщают «Известия».




«Еще в конце декабря самым реалистичным их итогом экспертам казался «подвешенный парламент», при котором ни одна из партий не получит необходимого для формирования правительства числа кресел. Однако после объединения 7 января в один предвыборный блок четырех партий правого и правоцентристского толка (в него вошли крупные «Вперед, Италия!», «Лига Севера», «Братья Италии» и созданный около полугода назад «Четвертый полюс») наиболее вероятным исходом голосования сейчас выглядит победа правоцентристов.


Свежие опросы (проведены итальянскими центрами Tecne и IPR) сулят им от 38% до 39,2% голосов (против 25–27,5% за все левоцентристские силы сообща, включая правящую Демократическую партию). При этом правые медленно, но верно подрастают в рейтингах, внушая надежды, что к выборам блоку удастся преодолеть порог в 40%, необходимый для формирования правительства», — отмечается в публикации.

«Маттео Сальвини, лидер Лиги [кандидат в премьер-министры страны], неоднократно говорил и подтверждает сейчас, что, когда партия попадет в правительство, он потребует отмены этих сумасшедших санкций против России, которая является главным союзником Европы в борьбе с международным терроризмом», — сказал изданию секретарь по международным делам «Лиги Севера» Джанлука Савоини.



По его словам, два других партнера по коалиции — «Вперед, Италия!» «Братья Италии» придерживаются аналогичного курса на отмену санкций.

В партии «Вперед, Италия!» также заверили, что в случае победы на выборах вопрос об отмене санкций будет поднят на первом же заседании Европейского Совета.

Кроме того, в предвыборной программе другой правоцентристской партии, «Пять звезд», не входящей в правоцентристскую коалицию, упоминание России уже есть. Так, партия, давно известная своим критичным отношением как к Евросоюзу в целом, так и к его санкционной политике, в частности, призывает «снизить роль Италии в НАТО» и «немедленно прекратить санкции против России».

«Сейчас «Пять звезд» — самая популярная одиночная партия в Италии. Ее поддержка составляет порядка 28%. Но невзирая на схожесть ряда позиций с теми же «Лигой Севера» или «Братьями Италии» «звезды» по-прежнему придерживаются традиционной позиции о невступлении в какие-либо альянсы», — пишут «Известия».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий