В поисках новых союзников: политолог предложил альтернативу ЕС

В поисках новых союзников: политолог предложил альтернативу ЕС

Неизвестно, в каких границах и в какой кондиции будет находиться ЕС через 10-15 лет, когда наша страна сможет достичь критериев членства в союзе. Об этом на страницах НВ пишет политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец.




По словам эксперта, Европейский союз переживает самый глубокий внутренний кризис за свою историю.


«Непредоставление обещанного безвизового режима Украине – это всего лишь один из видимых индикаторов затянувшегося процесса переосмысления лидерами ЕС своего места в современном мире. Хотя стоит честно сказать в первую очередь себе, что Украина впервые полностью выполнила свои обязательства, а Евросоюз – нет. Удивительно, но лидеры ЕС тоже могут лгать, правда? Пока Франция борется с внутренними демонами, уходящими корнями в колониальную политику XIX-XX веков, лидерство в Евросоюзе вынуждена взять на себя Германия. При этом видение вектора развития ЕС в последнее время прочно ассоциируется с одним именем: Ангела Меркель», — отмечает Березовец.

По словам политолога, на фоне отсутствия иных ярких политиков лидерские качества Меркель выглядят наиболее значимо и важно для судьбы Европы. При этом даже она не способна закамуфлировать или минимизировать потерю привлекательности европейского проекта для все большего числа европейских наций.



«Brexit кажется сенсацией только на первый взгляд. В действительности мудрые британцы всегда чутко улавливают конъюнктуру момента и предугадывают будущие события. Идеалы и ценности ЕС — свобода, равноправие, солидарность — звучат для части европейцев как забавный анахронизм, дань исторической традиции. Ничто лучше не отображает кризис европейской солидарности, чем отношение к России в контексте ее агрессивной и враждебной политики», — отмечает собеседник издания.

«В такой ситуации Британия и ориентирующиеся в своем курсе на США страны ЕС будут все больше дрейфовать в сторону от Брюсселя, что еще больше углубит раскол союза. Очередная линия разлома, вероятнее всего, углубится уже в 2017 году по итогам президентских и парламентских выборов во Франции, где победу, как представляется, будут праздновать правые, ориентированные на «прагматичные» отношения с Кремлем», добавляет аналитик.

По словам Тараса Березовца, в этой ситуации Украина должна честно посмотреть на Турцию, которую «лидеры ЕС на протяжении десятилетий водят как козла на веревке, обещая интеграцию и безвиз».

«Недальновидность политики Евросоюза и неспособность выполнять свои обещания должны отрезвить надежды на быстрый успех на пути европейского будущего. Самое главное, неизвестно, в каких границах и в какой кондиции будет находиться ЕС через 10-15 лет, когда Украина сможет достичь критериев членства в союзе. И захочет ли та, будущая Украина разделить все его проблемы. Необходимо перестать смотреть на ЕС через розовые очки и как на источник решения всех проблем. Поиск внешнеполитических гарантий и поддержек намного более перспективен на двусторонней основе с США, Британией, странами Центральной Европы, Балтии и отдельно, НАТО. Просто для того, чтобы наполнить эту идею смыслом, необходимо стать для наших партнеров уникальными. Страной, которая может стать незаменимой в вопросах безопасности в непосредственной близости с Россией, опасность для мира от которой продолжит возрастать в кратко- и среднесрочной перспективе», — отмечает политолог.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий