В России истерика: журналист заявил, что деятельность Российского антидопингового агентства не восстановят

В России истерика: журналист заявил, что деятельность Российского антидопингового агентства не восстановят

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт заявляет, что, по его сведениям, 16 ноября в Сеуле Всемирное антидопинговое агентство (WADA) снова признает Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) несоответствующим кодексу WADA и не будет восстановлять его деятельность.




По информации журналиста, WADA не получило подтверждения выполнения двух пунктов дорожной карты — Россия не признала выводы профессора Ричарда Макларена о наличии системы поддержки допинга и не предоставила доступ к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории, которые опечатаны и находятся в ведении Следственного комитета России.


В то же время вице-премьер РФ Виталий Мутко заявляет, что сведения Зеппельта о якобы вынесенном решении относительно РУСАДА ничем не подкреплены.

«Зеппельт, видимо, пресс-секретарь WADA, раз он анонсирует решения организации. Я бы на месте членов совета учредителей WADA возмутился. Предугадывать общее решение органа, как они предполагают демократического, это смешно», — заявил российский вице-премьер.

По его словам, у западных СМИ такой стиль работы: «накануне заседания WADA выпускать подобные материалы, а потом все это опровергать».



«Это продуманная работа по дискредитации России», — заявляет Мутко.

Личным мнением назвал слова Зеппельта и министр спорта России Павел Колобков.

«А кто он такой, скажите мне? Мы уделяем слишком много внимания людям, которые не имеют к нашему спорту ни малейшего отношения. Журналист, который ищет сенсации, вдруг становится экспертом в сфере спорта и в антидопинговой политике. Приятно, конечно, что такие люди появляются, но важно обсуждать вопросы развития спорта с теми людьми, которые за это отвечают, мы обсуждаем эти вопросы с главой МОК, президентом WADA, а слова Зеппельта пусть остаются его личным мнением», — сказал Колобков.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали «прямое запугивание и вмешательство» в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий