В России Ле Пен назвали «опасным клоуном» после ее заявления о Крыме

В России Ле Пен назвали «опасным клоуном» после ее заявления о Крыме

Российский писатель Виктор Ерофеев назвал кандидата в президенты Франции от ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен «опасным клоуном» после ее заявления о законности аннексии Россией украинского полуострова Крым.




Соответствующее заявление прозвучало в эфире «Эха Москвы«.


«Марин Ле Пен почти нерукопожатная фигура для большинства разумных французских избирателей. Да, за нее могут проголосовать в протестном голосовании, вообще, это так. Но я не сказал бы сейчас, что она парафашистская фигура. Это ее папаша был», — сказал он.

«Я бы сказал, что это ультраправая фигура, которая, действительно, не соответствует основным европейским ценностям, что-то она там сказала, чего-то не сказала… Мне кажется, она продолжает быть клоуном, хотя довольно опасным клоуном», — добавил Ерофеев.



Писатель также допустил, что Ле Пен пройдет во второй тур президентских выборов во Франции.

«Дело в том, что она, видимо, во второй тур голосования пройдет президентского во Франции. А потом ее завалят, соединившись… Помните, был случай, когда ее папаша прошел. Тогда французы взяли прищепки для белья, зажали себе носы и пошли голосовать за правых… (Успех Ле Пен на выборах . — Ред.) это будет довольно серьезный удар по Франции. Я думаю, что она не победит, по крайней мере, это не та ситуация, как с Трампом в Америке. Я имею в виду уже последние месяцы Трампа перед выборами, когда было ясно, что он серьезный», — заявил он.

«Она, действительно, имеет очень серьезные позиции среди такого не очень просвещенного слоя населения. Мне рассказывали, что в Нормандии, например, в деревнях и маленьких городах за нее выступают примерно 35-40 процентов. Это много, но все-таки не половина», — констатировал писатель.

Кроме того, Ерофеев считает, что вопрос аннексированного Крыма станет «средством торговли» между Кремлем и Европой.

«Крым явно будет средством торговли. И это все было, наверное, изначально заложено в схеме. И если иметь в виду, что и в Украине есть люди, которые готовы торговаться по этому поводу, то, может быть, это и произойдет. Другое дело, что Крыму от этого легче не будет. Потому что та ситуация экономическая и человеческая, которая есть в Крыму, вызывает только сожаление», — резюмировал он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий