В России произошло мощное землетрясение: ждали цунами (фото, видео)

В России произошло мощное землетрясение: ждали цунами (фото, видео)

В России в Сахалинской области объявили тревогу после мощного землетрясения магнитудой в 7,2. Из-за опасности цунами из Северо-Курильского района эвакуировали около 400 человек.




Об этом предупредили в Единой геофизической службе РАН, передает ТАСС.


Отмечается, что в Северо-Курильске это землетрясение ощущалось на 6 баллов. В городе обследуют здания на предмет повреждений.

«Жителей Северо-Курильска (остров Парамушир) вывели на возвышенные места. В частности, организованно прошла эвакуация воспитанников дошкольного учреждения и школы», – говорится в заявлении правительства Сахалинской области.

По предварительной информации, жертв и разрушений нет. Однако по данным ИА «Камчатка«, в этом городе есть разрушения и, предварительно, один погибший.

«Всех, кто проживает на пятом этаже, эвакуировали на возвышенность. Полицейские ходили по квартирам и просили выйти людей на улицу. Ожидалась большая волна со стороны океана», – рассказала жительница Северо-Курильска Анастасия.

Состоянием на 7 утра 25 марта первые волны цунами были зафиксированы у Северо-Курильска. По сообщению сотрудников регионального МЧС их высота составила 0,5 метра.

По состоянию на 10:30 тревогу цунами отменили в городе Северо-Курильск.

Добавим, что очаг землетрясения залегал на глубине 42 км. Эпицентр располагался в 228 км восточнее северокурильского острова Онекотан. Сейсмособытие произошло в 13:49 по местному времени (04:49 по Киеву). Окончательная магнитуда землетрясения установлена на 7,3. В Северо-Курильске жители ощутили подземные толчки по силе в 5-6 баллов, в Южно-Курильске (Южные Курилы) – в 3 балла.

К

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий