В Сирии Путина хватит на пару месяцев — эксперт

По мнению Дэймона Уилсона, Путин ошибся в расчетах в Украине в первую очередь из-за санкций: российская экономика реально от них страдает. А в январе ЕС должен принять решение об их продлении. К тому же Путин не смог легитимизировать так называемые выборы в «ДНР» и «ЛНР». «Но Путин оставляет за собой возможность восстановить конфликт, когда ему это будет нужно. И это фундаментальная проблема», — говорит эксперт.




На поведение Путина в Париже повлияла его встреча с Обамой в Нью-Йорке. «Президент Обама использовал встречу, чтобы донести до Путина четкий месседж: окончание конфликта в Украине зависит только от решения Путина, завершение кризиса полностью зависит от решения Кремля», — отметил Уилсон.


«Он использовал действия в Украине как огромную медийную кампанию, чтобы подчеркнуть источник своей легитимности, чтобы промыть мозги русскому населению, что только Путин может защитить их интересы. Далее он воспользовался возможностью в Сирии, чтобы силой заявить о российских интересах, о месте России в мире, чтобы сам Путин мог вступить в глобальную международную дипломатию. Большинство западных политиков и аналитиков недооценивают важность действий в Сирии для внутренней политики России.

Я не думаю, что может быть война между Россией и Соединенными Штатами, но с тактикой, которую выбрал Путин, этого нельзя исключать. Он подготовил русский народ к войне — это видно из российского телевидения, — анализирует Дэймон Уилсон. — Его тактика запугивания стран на периферии НАТО опасна. Я не думаю, что он пытается вызвать войну, но он пытается таким образом достичь своих целей. Он думает, что ему это сойдет с рук, он думает, что Западу не хватает лидерства, воли, чтобы ответить на его провокации. Это может быть огромным просчетом. Похоже, что в Сирии Путин может успешно действовать пару месяцев, но эта ситуация для него очень невыгодна».



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий