В Украине аптекам запретили продавать еще три лекарственных препарата

В Украине аптекам запретили продавать еще три лекарственных препарата

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила аптекам продавать еще три лекарственных препарата.

В Украинских аптеках запрещена реализация трех лекарственных препаратов: обезболивающего «Ренальган-Биолик», антисептика «Биосепт» и назального спрея «Назо-спрей».




Соответствующие распоряжения, подписанные 23 августа, разместила на своем официальном сайте Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.


«Запрет «Биосепта» и «Назо-спрея» — временные. Что касается «Ренальган-Биолика», то аптеки обязаны уничтожить имеющиеся запасы препарата или же вернуть его производителю», — говорится в сообщении.

«Ренальган-Биолик» используется для симптоматического лечения болевого синдрома при спазмах гладкой мышечной ткани внутренних органов.



Украинский антисептик «Биосепт» предназначен для дезинфекции кожи рук. Его запрет связан с «несоответствием требованиям аналитической нормативной документации к регистрационному удостоверению».

Госслужба обязала аптеки поместить временно запрещенные препараты в карантин до следующего распоряжения.

Напомним: 17 августа в Украине запрещена реализация 68 лекарственных препаратов, 43 из которых — российского производства. Основной причиной запрета является ввоз данных препаратов на территорию Украины с нарушением требований законодательства. Все аптеки должны уничтожить указанные препараты или вернуть их производителю.

К слову, среди запрещенных препаратов есть лекарства украинского, немецкого, польского, венгерского, болгарского, бельгийского, французского, румынского, датского, испанского, итальянского и австрийского производства.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий