В Украине будут закрывать аптеки и лекарства подорожают

В Украине будут закрывать аптеки и лекарства подорожают

В Украине готовится масштабное сокращение аптечного рынка, которое, по мнению экспертов, приведет к подорожанию медикаментов в среднем на 15%. Также на стоимость лекарств негативно влияет курс доллара.




На следующей неделе комитет ВР по здравоохранению планирует рассмотреть законопроект, который, по мнению авторов, призван ликвидировать сетевые монополии на аптечном рынке. В частности, документ ограничивает минимально допустимое расстояние между аптеками 500 м вместо существующих 140 м. Также предлагается ликвидировать аптечные сети.


Отдельным предпринимателям позволят держать одну аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области. Восемь аптек позволят открыть фирмам, которые занимаются производством лекарств, а в принципе основывать аптеки разрешат только людям с медицинским образованием.

Авторы законопроекта утверждают, что он в первую очередь направлен на уничтожение монополии в аптечном бизнесе. В свою очередь, эксперты рынка высказывают опасения, что все может произойти в точности до наоборот.



«Во-первых, уменьшится доступность аптек для инвалидов, поскольку закон ограничит расстояние между аптеками до 500 м вместо существующих 140 м. Во-вторых, снизится конкуренция среди розничных аптек, это приведет к тому, что цены на лекарства будут регулироваться уже не рыночной наценкой в 10–12%, а только государственной — 25%. А значит в среднем расценки поднимутся на 13–15%», – отмечают во «Всеукраинской аптечной палате».

Более того, как отмечает экономист Андрей Новак, инициатива депутатов противоречит правилам свободной конкуренции. «Количество аптек должно регулироваться исключительно спросом на рынке, а не запретами. Чисто с экономической точки зрения, сокращение количества аптек приведет к снижению конкуренции. А чем конкуренция выше, тем меньше растут цены под давлением любых обстоятельств», — считает Новак.

Впрочем, даже если не брать во внимание законодательные инициативы, цены на лекарства будут продолжать расти. Поставщики и производители лекарств, опасаясь дальнейшей девальвации нацвалюты, заранее закладывают в себестоимость лекарств завышенный курс доллара.

«Как только происходит малейший скачок курса, производители тут же начинают закладывать в себестоимость завышенный курс на всякий случай. «Например, уже сейчас некоторые прикинули доллар по 45 грн. Это связано с «длинным» циклом продаж лекарств: с момента их ввоза до получения денег проходит около 90 дней. То есть еще ничего не случилось, а лекарства уже дорожают. Сколько будет стоить доллар 1 января 2019 года, никто не знает, поэтому от страха закладывают как можно больше», — сказал глава «Всеукраинской аптечной палаты» Роман Константиновский.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий