В Украине может появиться второй день Независимости

В Украине может появиться второй день Независимости

В Украине может появиться второй день Независимости. Группа внефракционных народных депутатов подала в Раду проект закона №9193, которым предлагает перенести праздник суверенитета на 22 января.




В этот день в 1918 году Центральный совет Украинской народной республики (УНР) провозгласил IV Универсал. Тем самым «восстановив национальную государственность украинской нации», — так аргументируют свои инициативы авторы документа.


Именно эту дату, уверены они, и следует называть истинным днем Независимости. А значит, ее нужно сделать общегосударственным выходным и отмечать всей страной. При этом отказываться от нынешнего праздника 24 августа они тоже не намерены. А лишь предлагают переименовать его в «День восстановления государственности».

Есть ли шансы

  • Не исключено, что вокруг предложения нардепов разгорятся нешуточные страсти. Особенно учитывая надвигающиеся выборы Президента и парламента. Вместе с тем, провести идею через Верховную Раду будет непросто. Ведь в минувшем году нардепы мучительно долго пытались прийти к компромиссу относительно дополнительного выходного дня на католическое Рождество.
  • Суть тогдашнего конфликта свелась к дискуссии вокруг отмены одного майского выходного (второго числа), поскольку, по мнению отдельных экспертов, дополнительный нерабочий день чреват для экономики солидными потерями.
  • Впрочем, до сих пор никто из экономистов не смог точно подсчитать, сколько именно миллионов или миллиардов теряет страна из-за одного дня праздника.

Что с того

  • Если большинство депутатов прислушаются к аргументам авторов инициативы, и без того полурабочий январь превратится в череду сплошных праздников. Ведь к двум выходным 1 и 7-го числа, прибавится еще и нерабочий день 22 января.
  • Если же учесть, что народные гуляния начнутся еще 25 декабря, когда в Украине отмечают католическое Рождество, полноценная работа в стране остановится на целый месяц.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий