В Украине появилась новая монета

В Украине появилась новая монета

Национальный банк Украины с 11 апреля 2017 вводит в обращение серебряную памятную монету “Лев” номиналом 5 грн и тиражом 4000 штук.




“Посвящена льву и его воплощение на памятниках культуры Киевской Руси. На территории современной Украины на протяжении тысячелетий проживали многочисленные племена и народы, которые оставили после себя уникальные произведения искусства. Бесценные памятники культуры древних эпох рассказывают, как люди учились работать с природными материалами, оказывали им силу помощью символов — изображений птиц, зверей, людей, орнаментов и т.д.,” — говорится в сообщении.


Отмечают, что на аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись Украины, год чеканки монеты 2017 и номинал 5 гривен; позолоченный лев — фрагмент из тарелки XIII века (Херсонесский музей), справа — общий вид тарелки. Элемент отделки: локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0007 г.



На реверсе монеты изображена голова льва (слева) и фрагмент уникального шиферного рельефа из Киево-Печерской лавры с изображением львов (XI в.) — античные мотивы часто встречаются в декоративном искусстве княжества: грифоны, кентавры, львы, драконы и тому подобное. Справа на фоне рисунка размещено вертикальная надпись “Лев”.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий