В Украине резко вырастет цена на бензин и коммуналку – НБУ

В Украине резко вырастет цена на бензин и коммуналку – НБУ

В интервью журналистам издания «Сегодня» заместитель руководителя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб предупредил, что в текущем году украинцев ожидает рост тарифов на коммунальные услуги, а также подорожает бензин, передает replyua.net.




«Если судить по последним сигналам, то получается, что повышения цен на газ и тепловую энергию в этом году все-же не избежать. Таковы наши прогнозы, так как таково условие программы МВФ. Сейчас мы ожидаем, что они повысятся на столько, на сколько их нужно было поднять в прошлом году, но не подняли, то есть, на 15-20%. Хотя цифра может и измениться», — подчеркнул он. Кроме того, Сологуб считает, что бензин тоже будет дорожать в 2018 году.


«Больше всего топливо в прошлом году дорожало во второй половине года. Это было связано и с повышением мировых цен, и с тем, что у нас в стоимость горючего сразу закладывается курс доллара. Любопытно, что мои коллеги, проводя анализ рынка топлива, обратили внимание, что, когда растет мировая цена на нефть или доллар к гривне, это практически моментально отражается на внутренних ценах на бензин», — объяснил замглавы НБУ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий