В Украине вспыхнул громкий медицинский скандал — вокруг фигуры и.о. министра Ульяны Супрун, — журналист

В Украине вспыхнул громкий медицинский скандал — вокруг фигуры и.о. министра Ульяны Супрун, — журналист

Уже несколько месяцев продолжается информационная кампания против Ульяны Супрун, исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины. В информационном пространстве постоянно появляется информация то об отсутствии у нее диплома, то о вероятной отставке, которую потом Супрун опровергает. В парламенте тем временем говорят об отсутствии голосов для утверждения Супрун на посту министра без статуса «и.о».




1


Кроме того продолжает набирать обороты скандал в медицинской отрасли с участием Супрун и директора Института сердца Бориса Тодурова. Напомним, Тодуров публично обвинил Минздрав в срыве закупок необходимых препаратов, а также отказе Институту открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях. Тогда, после словесной перепалки под фотографией у Супрун, Тодуров опубликовал развернутый пост на своей странице в Facebook, обвинив команду Минздрава в смертях тысяч украинцев из-за плохой работы новой команды.

На все это Минздрав ответил, что в этом году все препараты для Института сердца впервые закупят международные организации, а не Министерство здравоохранения. В частности, по направлению сердечно-сосудистых заболеваний будут закуплены медицинские средства на 357,2 млн грн. Планируется, что все закупки в 2017 году впервые будут осуществляться через международную организацию Crown Agents, а не Минздравом.



Кроме того, адвокат Евгения Закревская опубликовала в Facebook расследование о том, что Институт сердца закупал препараты по ценам, вдвое выше, чем в аптеках.

Конфликт с каждым днем усиливается. На сторону каждой из сторон стали политики. Вчера это противостояние должен был рассмотреть профильный комитет ВР. И конфликт не был решен, поскольку не все члены Комитета по вопросам здравоохранения явились на заседание и не было кворума для принятия решения. Супрун и ее заместители поблагодарили общественные организации, поддерживающие ее реформы, за то, что они пришли на комитет, и ушли с заседания.

Тем временем, в соцсетях началось движение #поддерживаю Уляну_Супрун. Как написала на своей странице нардеп Виктория Войцицкая, в настоящее время имеет место огромное давление на команду Супрун со стороны тех, кто хочет сохранить коррупционные схемы и уберечь свои потоки в области медицины.

На защиту Супрун в публичной плоскости встал также премьер-министр Владимир Гройсман. На заседании Кабмина 18 января 2017 года он отметил, что команда Министерства здравоохранения во главе с исполняющим обязанности министра Ульяной Супрун абсолютно не коррумпирована, и это не всем нравится. Он призвал сконцентрироваться не на ссорах, а на делах и отметил, что перед Минздравом стоит первоочередная задача обеспечить честные цены на лекарства.

Что на самом деле происходит и почему разгорелись конфликты между медиками и командой министра, НВ спросило у экспертов.

Александра Устинова, член правления Центра противодействия коррупции:

Здесь несколько векторов. Первый – это закупки и монополия тех, кто привык принимать решения.

В этом году все лекарства и медицинское оборудование будут закупаться через международные организации. В прошлом году на международников передали только семь программ и закупки обошлись в среднем на 40% дешевле. Представьте, какой будет экономия после пересмотра цен по всем программам. Все увидят, сколько реально воровали и воруют. Закупать в разы дороже будет очень трудно. И то, что на парламентском комитете был подготовлен отчет о неэффективности изменения правил закупок, свидетельствует, что это действительно один из векторов, из-за которого Супрун пытаются убрать.

Все кричат, что хотят реформ. Реально же люди, занимающие руководящие должности в системе здравоохранения, их не хотят. Большинство тех, кто сегодня критикует реформы – это люди, которые годами, работая на руководящих должностях, поддерживали действующую систему. Мы слышим о бедных главных врачах, которые на голом энтузиазме людей спасают, но на самом деле это преимущественно люди, которые используют систему в своих собственных интересах.

На территории всех крупных больниц есть частные клиники. Это касается и Института сердца. Так, компания Альфа Медика, частная реабилитационная клиника, уже много лет арендует помещение в Институте. Ее специализация – оказание услуг по реабилитации больных. Эти услуги закупаются, в том числе, государственными и коммунальными больницами в регионах – например, кардиологическим отделением Северодонецкой больницы (коммунальное предприятие), на базе которого Тодуров планировал открытие филиала Института сердца. Еще одна компания почти с таким же названием и тем же владельцем Герасимчуком Игорем Петровичем – Альфа-медика – тоже продает услуги по короноангиографии и стентированию. Их закупает Сумское кардиологическое отделение. Этот список интересов можно продолжать и продолжать.

Супрун начала рушить монополию внештатных специалистов. Был скандал вокруг бывшего внештатного специалиста Минздрава по специальности “физиотерапия” Владимира Козявкина, который подписывал документы, где говорилось, что детей отправляют на лечение только в его клиники, потому что там уникальный метод. А то, что проживание там стоило в два раза дороже, как в санаториях, никто не смотрел. За каждого ребенка он получал роялти – 2,5 тыс. грн. Его подвинули. И он не может влиять на принятие решений относительно государственных закупок. Не берусь судить, какой он врач. И был прямой конфликт интересов. Человек получала миллионы из госбюджета на развитие клиник.

Плюс в ОХМАТДЕТ на днях закончился контракт у главного врача Гладуша, который очень хочет остаться, а ему сказали что будет конкурс.

Есть реально бедная система. Есть врачи, которые работают, за копейки спасают людей. И есть феодальный строй тех, которые с этого получают выгоду и не хотят ее терять. Вот и поднялся скандал. К тому же система реально не воспринимает новых людей. Мировоззрения разные. Они привыкли договариваться, а с этими нельзя.

Ольга Стефанишина, исполнительный директор ОО Пациенты Украины:

Начало тендерного сезона вызвало скандал вокруг Министерства. Решается вопрос, будет ли переданы деньги на закупку лекарств, вакцин и медицинского оборудования международным организациям. Заявления идут частично против Супрун, частично против международных закупок. Спланированная кампания, чтобы вернуть схемы Минздрава, которые работали до 2014-15 года, когда закупки происходили через коррумпированные механизмы. Реформа, напомню, была проведена до Супрун, но ее команда признала ее целесообразной.

Тендеры уже третий год подряд проводились в конце года. Супрун пришла в сентябре 2016 года и начала активно работать. У нее было только 4 месяца, чтобы разобраться в ситуации с поставками 2014 и 2015 годов. Говорить, что она виновата в том, что тендеры не состоялись – несправедливо. Обещают, что работа над тендерным процессом продолжается. Думаю, в марте международные организации смогут уже начать закупки, что позволит нормализовать поставки лекарств.

Андрей Гук, заместитель директора по научно-организационной работе Государственного учреждения Институт нейрохирургии имени академика Ромоданова Национальной академии медицинских наук Украины:

Кто прав – рассудит время. Истина где-то посередине. Да, деятельность Министерства является положительной. Но она совершенно не прокоммуницирована с профессиональным сообществом. Министерство решило по-своему и только ему понятными подходами реформировать отрасль.

Мне как врачу не понятен план реформирования. Это вызывает напряжение в отношениях с Министерством. Были заявления Тодурова – руководителя одного из ведущих учреждений Минздрава. Вокруг проблемы объединились и другие врачи. Мы хотим знать, когда начнутся системные реформы. Не на словах. Не на пресс-конференциях. А на деле. И это не только покупок касается. Функция Министерства состоит в формировании и реализации в сфере здравоохранения. Не выполнены рекомендации парламентских слушаний на тему: О реформе здравоохранения в Украине. (Есть соответствующее Постановление 1338-VIII от 21 апреля 2016 г., подписанное председателем ВР Парубием). Коллегия при Минздраве не собиралась. Единого, понятного пациентам и врачам плана реформ до сих пор нет. Это основная проблема.

Этот вопрос должен решаться без политики. Система здравоохранения – социальная сфера. Позор тем политикам, которые пиарятся на этом.

Зоряна Черненко, главный эксперт медицинской группы Реанимационного Пакета Реформ, эксперт Центра поддержки реформ при Кабмине:

Движемся в правильном направлении и хорошие идеи озвучиваются. Это не ново. Речь идет об изменениях, которых давно ждут в Украине. Идеи, которые сейчас предлагают, были прописаны в Указе президента 2000 года, планах Правительства 2009-2010 годов. Думаю, если команда перейдет к конкретным решениям, ситуация прояснится.

Но при этом, возможно, не хватает информации, ресурсов, определенного опыта, чтобы воплотить планы в понятный для всех способ. Наши врачи достаточно консервативны в коммуникации с руководством. Для них не были озвучены новые правила игры. Возникло непонимание того, что происходит. Это дошло до озвучивания эмоционального конфликта. Хотя я более чем убеждена, что на самом деле преступной цели нет ни в действиях руководства Министерства, ни у представителей медицинского сообщества, которые озвучили недовольство. Нужно улучшить коммуникацию и воплощать идеи. Медицинское сообщество требует решений, а не рассказов о планах, которые длятся 5 месяцев.

Однако, как позитив можем отметить то, что врачи начали говорить о том, что их беспокоит. Врачи очень долго молчали. Дело не в этой команде, а ситуации вообще. С ними надо вести диалог и давать ожидаемые решения. Если посмотрим, как живут больницы (дело не в этом Правительстве, так длится годами) – то обеспечение – это не 100% от потребности. Они выкручиваются. Страдают пациенты. А негатив идет на всех.

К сожалению, эту тему плодотворно используют популисты. К спору присоединилось много политиков. Популистские заявления с использованием незнания населением реальной ситуации – это опасно. Ведь работы много, а тема социально уязвима. Надеюсь, что не будет раскрутки выборов, эмоция популистов утихнет, будет возможность сделать определенные шаги по реформированию.

Юлия Артамощенко

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий