В Виннице на 4,5 года осудили мужчину, разорвавшего портрет Порошенко

Европейским судом по правам человека принята к рассмотрению жалоба о незаконном содержании под стражей обвиняемого

Винницкий городской суд приговорил к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев Юрия Павленка, которого признали виновным в организации и участии в массовых беспорядках под стенами Винницкой ОГА 6 декабря 2014 года.




Тогда он нецензурно выругался в адрес президента Петра Порошенко и разорвал его портрет.


«Это полностью сюрреалистический процесс. Доказан единственный факт. Это нецензурная ругань в адрес президента. Как бы это не звучало удивительно, Юрий – порядочный человек. И такой его шаг был вынужденным. Вызван определенными эмоциями и действиями тех лиц, которые пытались выслужиться. Он выругался и разорвал портрет», — рассказал адвокат осужденного Алексей Бонюк, передает 112.

Юрист отметил, что «с самого начала следствие хотело инкриминировать надругательство над государственными символами. Прокурорскому составу удалось убедить руководство в том, что это все-таки не государственный символ – портрет президента. И обвинение изменялось несколько раз». Инкриминировали хулиганство, затем нарушение порядка. Потом перешли на «майдановскую» статью и с ней уже дело пошло в суд «организация и участие в массовых беспорядках», сообщил Бонюк.



Он также отметил, что на данный момент Европейским судом по правам человека принята к рассмотрению жалоба о незаконном содержании под стражей Павленка.

Источник: РБК

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий