Верный знак того, что ваш телефон прослушивают

Верный знак того, что ваш телефон прослушивают

Любой опытный специалист по информационной безопасности скажет вам: если вы не хотите, чтобы некоторые факты из вашей жизни стали достоянием общественности, не разговаривайте о них по телефону.




Информация о том, что многие девайсы прослушиваются кем-то — не новая. Кого же так интересует наша жизнь?


Спецслужбы

О том, что вас слушают спецслужбы, вы узнаете только тогда, когда к вам приедет «маски-шоу», непосредственно в ходе прослушивания узнать об этом невозможно.



Те люди, которые действительно совершили преступление, конечно же знают о возможности прослушивания органами и свои темные дела по телефону не обсуждают. Так делают только совсем уверенные в своей безнаказанности преступники — не от большого ума.

Спецслужбы даже способны перехватить радиоэфир. Для этого им достаточно отключить шифрование, например, это происходит во время важных мероприятий с участием первых лиц государства. В этот момент на экранах телефонов будет отображаться разомкнутый замочек или другой аналогичный символ.

Конкуренты

Взлом сотовой сети достаточно прост для того, чтобы можно было прослушивать разговоры жертвы. Если вкратце, то все такие атаки строятся на организации конференц-связи с участием двух абонентов и третьего, на стороне которого ведется запись.

Это штатная функция любого цифрового коммутатора, но по международным стандартам участники конференции должны в процессе разговора периодически слышать короткий тональный сигнал.

Если вы слышите этот «бип» раз в несколько секунд — будьте уверены, что вас слушают чужие «уши».

Можно понять, что вас прослушивают таким образом, если необычно долго устанавливается соединение, вы слышите эхо или, например, периодическое непрохождение входящих звонков — то есть, когда телефон у вас включен, но дозвониться никто не может, а только валятся SMS от «вам звонили».

Пранкеры

Они, скорее, не прослушивают, а «разводят» вас на то, чтобы вы сказали что-то компрометирующее, а они это запишут и выложат в интернет. Чаще всего, пранкеры звонят с компьютера и тембр голоса заметно отличается от того, который получился бы, если бы говорили в микрофон мобильного телефона.

Представиться пранкер может кем-угодно, так что стоит быть начеку — даже если высветился знакомый номер, при малейших подозрениях спросите у собеседника то, что могут знать только двое — вы и «настоящий» человек. Незадачливый телефонный хулиган мигом положит трубку.

Советуем вам все конфиденциальные разговоры вести при личной встрече в безопасном помещении, где нет «жучков», а лучше всего — на природе.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий