Вирус Коксаки в Украине: врач предупредил о новой тенденции

Вирус Коксаки в Украине: врач предупредил о новой тенденции

В последнее время наметилась необычная тенденция: вирус Коксаки часто поражает молодых мужчин; тем не менее, этот вирус нельзя назвать чрезвычайно опасным – как правило, больные взрослые не нуждаются в госпитализации.




Об этом в эфире «Обозреватель.TV» рассказала участковый врач Рита Гофман.


«Ничего страшного в этих вирусах нет. Нет определенной вспышки конкретно сейчас. Эти случаи встречаются ежегодно, очень давно, постоянно. По сравнению с тем, что было раньше, у нас сейчас наблюдается тенденция к тому, что больше стали болеть взрослые. В частности, у меня в течение месяца было двое таких пациентов — молодых мужчин», — рассказала врач.

Она добавила, что вирус Коксаки принадлежит к большой группе энтеровирусных инфекций. При этом «серотипов вируса Каксаки – около 30, один из них, наиболее зловредный, который широко распространен – вирус Коксаки А, серотип 16».



По словам Риты Гофман, на Западе его называют «Руки-ноги-рот», поскольку зачастую он поражает именно эти части тела. В частности, «часто бывают появления сыпи». «Причем, она очень вариабельна. Она может быть похожа на сыпь при ветрянке, сыпь при герпесе, на коревую сыпь. Поражаются только руки и ноги, у деток часто поражается перианальная зона, область половых органов. У взрослых в основном наблюдается такая «живописная» ситуация: пузырьки или высыпание на мягком нёбе, на щеках и языке».

«Иногда он протекает по типу герпетической ангины с очень сильными болями в горле. Высыпания появляются, как правило, на 1-2 или на 3-4 день болезни. Эти инфекции продолжаются в основном от 2 до 10 дней», — сообщила медик.

В то же время она заверила, что не следует пугаться энтеровирусов, и в частности, вируса Коксаки. «В течение жизни мы много раз болеем энтеровирусами, в частности, детки в период от 2 до 7 лет очень часто болеют ими. Просто они протекают с болями в горле и температурой, и больше ничего. Поэтому привитость населения у нас достаточно высокая. С другой стороны, вирусы очень вариабельны, они мутируют, поэтому каждый раз мы встречаемся с другими. Если человек переболел одним видом вируса, это не обезопасит его от другого. Но лечить и профилактировать это надо точно так же, как остальные вирусные инфекции, и вести себя при вирусном заболевании нужно точно так же».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий