ВНИМАНИЕ: 3 ноября всю Украину переведут на новую платежную систему

ВНИМАНИЕ: 3 ноября всю Украину переведут на новую платежную систему
В Украине перезапускаются банковские платежи. С 3 ноября Нацбанк внедряет новое поколение Системы электронных платежей — СЭП-3. Она приходит на смену СЭП-2, которая будет отключена.
Об этом регулятор сообщил финучреждениям в телеграмме №52-0008/73957, оказавшейся в распоряжении UBR.ua. Как известно, через нацбанковскую СЭП работают все украинские банки. Правильный переход на новое поколение системы позволит свести к минимуму ошибки и «потерянные» платежи.




Новая система уже тестировалась, и чиновники считают, что банки готовы к ее запуску. Потому не повторяя старые инструкции, они повторили лишь ключевые вводные. Главное — старая версия платежной системы не совместима с новой.
«Подчеркиваем, что версии АРМ-СЭП и Центра обработки СЭП (ЦОСЭП) для СЭП-2 и СЭП-3 несовместимы. Поэтому к 02.11.2017 (включительно) участники СЭП работают с АРМ-СЭП СЭП-2, а начиная с 03.11.2017 г. (включительно) — с АРМ-СЭП СЭП-3», — говорится в сообщении НБУ.
Нацбанковцы добавили, что отправка файлов для СЭП-3 будет остановлена: если участник системы электронных платежей отправит сообщение по почте NBUMAIL, то в ЦОСЕП этот файл не попадет, и будет утрачен.
Для банков пошагово выписали переход с СЭП-2 на СЭП-3, причем на оба дня — завтра и послезавтра.
2 ноября банки проводят подготовительные работы для СЭП-3:
  1. обновляют версию АРМ-СЭП-3 до самой новой с сайта Нацбанка
  2. настраивают АРМ-СЭП-3 на взаимодействие с ЦОСЕП
  3. выполняют настройки АРМ-СЭП-3 для обмена файлами с продуктивной САБ, но не запускают основной цикл приема-передачи на АРМ-СЭП-3.
В этот же день банкиры должны завершить работу по СЭП-2.
«2 ноября участники СЭП должны принять все платежи в ответ на их адрес и сквитовать их. В связи с этим участники не должны начинать исполнять работы по завершению банковского дня в САБ и АРМ-СЭП. Блокировка начальных платежей в СЭП будет осуществлено по регламенту, в 19:00», — говорится в документе НБУ.
После закрытия банковского дня в АРМ-СЭП-2 банки должны:
  1. скопировать содержимое каталога KEY АРМ-СЭП-2 в каталог KEY АРМ-СЭП-3 (запускать утилит Tab_Updater, как это делалось на стенде, не нужно)
  2. перенести на АРМ-СЭП-3 аппаратуру криптографической защиты информации с АРМ-СЭП-2 и выполнить соответствующие настройки параметров АРМ-СЭП-3 для ее использования;
  3. выполнить настройки в САБ для взаимодействия с АРМ-СЭП-3 вместо АРМ-СЭП-2.
С самого утра 3 ноября банки должны работать уже по СЭП-3. И стартовать должны в такой последовательности:
  1. выполнить «начало дня» с датой 03.11.2017.
  2. выбрать пункт меню «Система защиты — Работа с SSL» и с помощью этого пункта выполнить генерацию нового сертификата.
  3. использование АРМ-СЭП-2 прекращается.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий