Внимание! C 15 марта похоронить умершего дома можно будет только по решению суда

Внимание! C 15 марта похоронить умершего дома можно будет только по решению суда
С 15 марта в Украине вступают в силу так называемые «поправки Лозового» к Уголовному кодексу. По мнению юристов, в связи с данными поправками работа следствия и судов окажется парализованной.
Как уточняют «Вести», согласно данным поправкам, без разрешения судьи даже похоронить умершего дома человека будет невозможно.
Эта поправка меняет сроки расследования дел. На особо тяжкие дела отвели всего 18 месяцев, на расследование дел средней тяжести — 12 месяцев, а на более мелкие преступления — 6 месяцев. Аргумент автора поправки таков: это позволит оспаривать необоснованные обвинения и прекратить затягивание дел в судах, из-за чего страдают как потерпевшие, так и те, кого без всяких оснований обвиняют в тех или иных преступлениях«.
О том, что проблема есть, говорят и правозащитники. В отличие от европейских стран, украинские СИЗО забиты подозреваемыми, которые годами ждут окончания расследования по своим делам.
Адвокат Виталий Наум считает, что, в принципе, следователи в них могут уложиться, если будут работать. «Я сужу по нашему адвокатскому союзу. На 15 адвокатов приходится где-то тысяча дел. И только два-три дела расследуются более года. Все остальные — в среднем по 6–8 месяцев», — говорит Наум.
Однако экс-замглавы ГПУ Алексей Баганец считает, что самое страшное в поправке то, что если человеку не предъявили подозрение, то через 18 месяцев дело должны закрыть. «Вы представляете, особо тяжкое преступление, убийство человека, и если за 18 месяцев не смогли убийце предъявить подозрение, то дело просто закроют! Сейчас срок давности — 15 лет», — говорит Алексей Баганец.
Причем, по его словам, эта поправка распространяется и на дела, открытые ранее. «Потому что по Конституции законы, которые смягчают или отменяют ответственность лица, имеют обратное действие», — говорит Баганец.
В таком случае могут быть закрыты тысячи дел, в том числе по убийствам. В конце прошлого года в ГПУ уже озвучивали статистику. Если поправка вступит в силу, то закрытию подлежат 9 тыс. уголовных производств по факту убийства, 31 тыс. — по факту угона авто, и 550 тыс. производств — о кражах, разбоях и грабежах.
В самих судах уже паника, поскольку с 15 марта работа некоторых из них может быть фактически парализована.
«С 15 марта разрешения на обыск, выемку документов, проверку телефонов, экспертизы и все остальное нужно будет брать в одном областном суде, а не по месту нахождения. Например, что касается Киева и Киевской области, то всем придется идти в Шевченковский суд. Это и следователи полиции, прокуратуры, СБУ, ГФС, НАБУ — вся эта толпа ринется в один-единственный суд. Судьи уже переживают по этому поводу. У них же и другие дела есть, когда им их рассматривать, если очереди там будут стоять с утра до вечера? Хорошо, если вы расследуете экономическое преступление, можно подождать. А если это похищение человека, убийство, когда нужно действовать очень быстро, по горячим следам», — говорит Наум.
Судья Шевченковского суда на условиях анонимности рассказал, что они уже готовятся к наплыву следователей.
«Я так понимаю, что на работу мы будем ходить через окна, потому что все подходы к суду и коридоры будут заняты следователями. За одну минуту рассмотреть их заявления мы не сможем, нужно хотя бы полчаса. Думаю, все это закончится скандалом», — говорит он.
В Нацполиции уверены, что из-за этого могут возникнуть проблемы с экспертизами, разрешения на которые с 15 марта тоже придется брать исключительно в судах. Если сейчас адвокат или следователь может сам просить назначить экспертизу, то через две недели такое решение принимает только судья.
«Захочет — назначит, не захочет — не назначит. И вопрос для эксперта сформулирует, и, где проводить исследование, скажет», — говорит Баганец.
Спикер полиции Киевской области Николай Жукович уверяет, что проблемы в таком случае коснутся очень многих.
«Если человек попал в ДТП, в драке или другой ситуации получил телесные повреждения, то следователю нужно будет обращаться в суд, и только после решения суда человек сможет пройти судебно-медицинскую экспертизу. Насколько вовремя суды смогут принимать эти решения — это вопрос. А зачастую именно вовремя проведенная экспертиза очень сильно влияет на ход расследования. Уголовных производств, где потерпевшим необходимо пройти экспертизу, у нас очень много. Также теперь через суды придется брать разрешение на экспертизу даже для тех, кто умер своей смертью», — сказал спикер полиции Киевской области Николай Жукович.
А по словам депутата Елены Сотник, эта поправка еще и передает все права на экспертизу исключительно государственным институтам.
«Таких институтов у нас в стране единицы. И все экспертизы, начиная от баллистической и заканчивая телесными повреждениями, будут проводиться только там. Они растянутся на месяцы», — говорит Сотник.
Еще одно важное изменение — человек может оспорить в суде предъявленное ему подозрение. Алексей Баганец уверен, что это правильно.
«В последние два — два с половиной года у нас в прокуратуре работают настолько неграмотные следователи, что они даже подозрения пишут неграмотно. И вместо сбора доказательств злоупотребляют своим положением. Человек должен иметь возможность защититься от них», — считает экс-прокурор.
Однако адвокат Наум говорит, что ранее такая норма уже действовала. «Благодаря ей закрывалось много дел. Потом ее отменили, а теперь снова хотят вернуть», — говорит адвокат.
Ранее СМИ сообщали, что в октябре 2017 года в парламенте приняли судебную реформу с поправкой депутата-радикала Андрея Лозового.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий