Водолазы рассказали, почему на месте крушения Ту-154 нет целых тел

Водолазы рассказали, почему на месте крушения Ту-154 нет целых тел

Водолазы, которые работают на месте крушения самолета Ту-154 министерства обороны РФ, рассказали детали спасательной операции. По их словам, целых тел на дне Черного моря нет.




— Увы. Так бывает при сильном ударе об воду. Погибших буквально разрывает на части. Что-то похожее я видел при крушении Айрбаса армянских авиалиний 10 лет назад. Тоже около Адлера. Травмы аналогичные, — сказал один из начальников поисково-спасательного отряда МЧС Вячеслав Иващенко.


По его словам, водолазы находят, в основном, крупные детали самолета и личные вещи. Телефоны, планшеты тут же поднимают наверх и отправляют на экспертизу. Пока удалось найти 19 останков жертв авиакатастрофы.

Самолет Ту-154 потерпел крушение утром 25 декабря через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились 92 человека: участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Они должны были лететь в Алеппо к российским военным.



Источник, близкий к расследованию трагедии, рассказывал, что Ту-154 столкнулся с поверхностью воды на скорости около 510 километров в час во время поворота вправо. Катастрофа произошла, когда пилоты убирали механизацию — в выпущенном состоянии она увеличивает подъемную силу крыла.

Сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, ставший единственным свидетелем трагедии, рассказал, что самолет летел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Он сравнил положение лайнера с мотоциклом, поставленным на заднее колесо.

Источник: «КП»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий