Военная помощь Украине: как ВСУ распорядились подарком США

Военная помощь Украине: как ВСУ распорядились подарком США

Из 230 внедорожников «Хаммер», которые США подарили Вооруженным силам Украины, сегодня в строю осталось меньше половины. Вопрос ремонта американских авто сегодня стоит очень остро.




Об этом заявил известный волонтер ВСУ Виталий Дейнега в интервью сайту «Апостроф«.


По словам волонтера, ВСУ получили б/ушные «Хаммеры» со старой резиной, «которая разлазилась».

Как сообщил Дейнега, очень большое количество этих «Хаммеров» сейчас просто стоит на ремонте, на приколе, на гражданских СТО.



«Очень медленно все движется в плане того, чтобы «Хаммер» стал частью наших Вооруженных сил. Чтобы, в конце концов, в воинских учебных заведениях появилась специальность «водитель «Хаммера». Чтобы не только министр обороны Украины на параде на нем ездил…» – подчеркнул он.

«Вот реально, 230 «Хаммеров» нам дали — и мне было бы очень интересно узнать статистику, сколько из них сейчас реально на ходу. Думаю, меньше половины. Может даже меньше трети — я не знаю. Но точно меньше половины. Это реально те, в которые можно сесть и поехать. И не переживать, что он сломается через 50 километров или 100″, — сказал волонтер.

Дейнега также пожаловался, что украинские военные «почему-то эти новые виды техники воспринимают как нечто чужеродное».

«И если у нас ГАЗ-66, УРАЛ, ВАЗ — это такая уже «родная» техника, она интегрирована в систему, ее знают, как ремонтировать и так далее, то «Хаммер» — это нечто чужеродное. И к нему отношение несколько иное. Соответственно, если мы будем так относиться к международной помощи, то просто эти «Хаммеры» в какой-то момент все сломаются, и их никто не починит», — добавил он.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий