Военное положение — это план «Б» по удержанию власти — политолог

Военное положение — это план «Б» по удержанию власти — политолог

Известный украинский политолог Руслан Бортник считает, что планы власти ввести военное положение в стране (из-за кризиса вызванного захватом Россией кораблей), есть не что иное как попытка Порошенко и его союзников удержаться у власти.




Об этом Руслан Бортник заявил в комментарии «Стране».


«Порошенко и «Народный Фронт» просто меняют избирательную стратегию ипереходят к плану «Б» по удержанию власти — «Шантаж и Давление» — борьба не за голоса избирателей, а против политических оппонентов; или за иммунитет и место в политической системе в следующем политическом цикле.

«Армия, Мова и Вира» не дают желательного результата (как показывает социология) и власть выскальзывает из рук. Ведь когда отобрали весь Крым и 2 миллиона граждан, когда горели Илловайск и Дебальцево — за линией разграничения осталось ещё 3 миллиона граждан, погибло 10 тысяч — военное положение не надо было вводить и никто и не собирался — выборы надо было проводить — власть шла в руки.



Когда захватили 2 катера и буксир — военное положение надо вводить — потому что выборы не надо проводить уже, — результат будет плачевен! Шах для Тимошенко и других оппонентов власти — не поддержи ВП — агент Кремля, поддержи — подари власть Порошенко. Хотя в парламенте будет непросто.

Но, сами виноваты — теперь дракон милитаризма, которого они помогали вскармливать, живет по своим правилам. Готова ли оппозиция к массовым протестам в таком случае — ключевой вопрос? Почему 60 дней: за это время можно купировать деятельность политических оппонентов и разгромить независимые СМИ (112 Украина и НО уже обречены?). Перенос выборов на 31 мая 2019 года дает не только фору в 2 месяца (за которые много чего может поменяться), но и позволяет провести голосование после отопительного сезона — снять давление ключевого дискредитирующего фактора; полномочия Президента продляются на 2 месяца (по-факту) до положенных по Конституции 5 лет. Это очень плохой знак для бизнеса — демонстрация того, что власть будет бороться за власть до конца — не считаясь с правилами и последствиями — стоит ожидать углубления экономического кризиса.

Даже если ВП не будет введено, Президент сумел переключить внимание с тарифов, бюджета (1 млрд. Фонду президента), коррупции и гнетущей социологии на войну! В любом случае важно чтобы украинские моряки и корабли вернулись домой. Какая работа ведется в этом направлении?», — рассказал нам Руслан Бортник.

Власть выскальзывает из рук

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий