Война на Донбассе все больше становится бизнесом — волонтер (ВИДЕО)

Война на Донбассе все больше становится бизнесом — волонтер (ВИДЕО)

Священник и волонтер Сергей Косяк, который помогает людям в прифронтовом Донбассе,  в эфире «Общественного ТВ Донбасса» рассказал о том, как живет сегодня прифронтовая Марьинка.




Косяк  был одним из организаторов «молитвы за мир» в Донецке, прошел через плен и пытки боевиков «ДНР».


«Было разное, и воды не было, газа там нет уже 2,5 года, свет периодически пропадает, в зависимости от обстрелов. Но здесь ужас не только потому, что выживаешь из-за отсутствия каких-то материальных благ или удобств. Больше всего психологически и эмоционально трудно жить в этой зоне. Когда стреляет не знаешь. Куда попадет», — говорит он.

Атмосфера в городе во многом зависит от того, какое из военных подразделений находится на позициях. От этого зависит и отношение к местным жителям.



«Когда 14 бригада стояла, были стреляния-перестрелки, но было тихо-спокойно. Но когда «Донбасс-Украина» зашел, там такой террор начался… Ну ребята пришли повоевать. Может не все. Но по настроению людей, которые вошли – это реально ребята приехали воевать… Они не только с днровцами воюют. Они ввели неофициальный комендантский час. Ну беспредельничают. В руках у людей автоматы, они делают, что хотят», — рассказывает священник.

«Неважно, кто начал войну, но она становится бизнесом», — резюмирует он.

По его словам, зарабатывают многие — начиная от военных на блокпостах и заканчивая гуманитарными организациями.

«Когда только заработала пропускная система, мой человек работал в этой системе. Генералы, СБУшники сразу сделали систему зарабатывания денег из этой системы», — говорит он.

Источник: donbass.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий