Волонтер рассказал, с чем у ВСУ «повна халепа»

Волонтер рассказал, с чем у ВСУ «повна халепа»

Украинская армия больше всего нуждается в колесной технике, с помощью которой бойцы АТО могли бы оперативно вывозить с поля боя раненых товарищей и решать другие важные задачи на фронте.




О проблемах украинской армии на третьем году войны в Донбассе рассказал руководитель волонтерского проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега.


Он отметил, что ВСУ нуждаются сейчас в гораздо более важных вещах, чем носки, каски и бронежилеты.

«Форму бойцам также дает страна, хотя ее качество и далеко пока от стандартов формы стран НАТО. Проблема одежды и средств индивидуальной защиты практически решена. Остро стоит вопрос с колесной техникой для бойцов», — рассказал Дейнега.



На фронте у бойцов АТО проблемы с перевозкой снарядов, зачастую их просто не на чем перемещать.

«Катастрофически не хватает джипов. Они нужны для оперативного и быстрого перемещения маленькими группами, чтобы наши могли вывозить раненых, проводить осмотр позиций», — отмечает волонтер.

Некоторые позиции, как признался Дейнега, до сих пор в современной армии Украины измеряются советским подходом, когда на бригаду в 5000 человек полагалось иметь целых пять УАЗиков, да и то постоянно ломающихся.

«Кроме того, проблема тепловизоров как была, так и осталась, она никуда не исчезла. Просто сейчас государство начало помогать немного волонтерам в их закупке. Но наши бойцы все так же воюют на слух, и до сих пор в зоне АТО имеются разведывательные группы, которые ночью идут наощупь и надеются, что облака не закроют Луну», — подчеркнул Дейнега.

В этой связи он вспомнил Штаты, которые являются мировыми лидерами в военном плане.

«Он видят ночью, имеют высокоточное оружие и колоссальную подготовку солдат. У нас же катастрофа по первой и второй позициям, и «повна халепа» с третьим», — подытожил основатель фонда помощи украинским бойцам.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий