«Воспользовался случаем!» В США расшифровали настоящую цель новогодней речи Зеленского

«Воспользовался случаем!» В США расшифровали настоящую цель новогодней речи Зеленского

Американские аналитики назвали новогоднее обращение к гражданам президента Украины Владимира Зеленского «нетрадиционным и нюансированным».




Кроме этого, они считают речь украинского лидера одной из самых значимых в его молодой политической карьере. Так, в частности, охарактеризовали ее специалисты американского аналитического центра Atlantic Council.


«Он воспользовался случаем, чтобы изложить свое видение инклюзивной украинской национальной идентичности, преодолевающей языковые и этнические барьеры… Призывал свою аудиторию задуматься о том, что значит быть украинцем сегодня. И предложил им сосредоточиться на том, что объединяет, а не разделяет их», – говорится в материале.

Новогоднее обращение Владимира Зеленского



Скрин видео

Пр мнению американских аналитиков, в стране, которая больше «привыкла к поляризации нарративов об империи и оккупации», это было что-то новое.

Также в Atlantic Council прокомментировали критику президента Украины от граждан, которые обвинили его в «попытке уменьшить символическое значение названий улиц и памятников».

Там считают, что так украинцы пытаются «изобразить его равнодушным или даже враждебным по отношению к национальным ценностям».

«На самом деле, Зеленский намекал на необходимость такта по отношению к темпам изменений в этих чувствительных сферах. Он пытался сформулировать подход к украинской национальной идентичности, который был бы как прагматичным, так и принципиально европейским. Его формула содержала признание разнообразия страны и ее потенциальной хрупкости, одновременно делая акцент на общем опыте и общих культурных ориентирах, способных объединять», – подчеркнули в Atlantic Council.

Отметим, что на такой анализ одобрительно отреагировала пресс-секретарь президента Юлия Мендель. На своей странице в Facebook она выделила важные моменты в переводе аналитического материала американских специалистов о новогоднем обращении Зеленского.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий