Тяжело найти средство, более распространенное и доступное, чем пищевая сода. Она есть на каждой кухне. Это вещество безопасно, и благодаря своим полезным свойствам оно применяется не только для мытья посуды или выпечки, но и для ухода за лицом и даже терапии различных патологий.




Использование соды с оздоровительными и лечебными целями сегодня очень популярно. Один из сторонников этого направления, человек, который показал на практике действенность и эффективность применении пищевой соды, доктор медицинских наук, президент ассоциации висцеральных терапевтов — Огулов Александр Тимофеевич.


Суть методики и показания к ее применению

Доктор Огулов А.Т не считает соду панацей от всех заболеваний. Во всех своих трудах он пытается донести до человека, тот факт, что организм, при нормальном функционировании всех органов и систем имеет щелочную реакцию. Нормальный показатель рН – 7.35-7.45. Нарушение показателя кислотности чревато возникновением различных патологий, размножением болезнетворных микроорганизмов, а также понижением защитных свойств организма.



Чрезмерное окисление крови во внутренних органах, к примеру, в печени, может стать причиной проникновения грибков и паразитов, для которых кислая среда является благоприятной. Так как гидрокарбонат натрия обладает мощными бактерицидными и антисептическими свойствами, он признан эффективным помощником в борьбе с паразитарными микроорганизмами, заселяющими организм.

Терапия содой по методике Огулова, прежде всего, направлена на нормализацию функционирования ЖКТ – на улучшение показателей уровня кислотности желудочного сока, так при его увеличении отмечается нарушение работы многих органов. Как полагает А.Т. Огулов, сода – отличное средство для понижения кислотности и выведения патогенных микроорганизмов.

Метод терапии содой по Огулову подразумевает, как применение соды для клизм, так и для приема внутрь. Лечение содой поспособствует активизации важнейших биохимических процессов организма. Неоспоримым преимуществом данного вещества является возможность его применения не только для терапии недугов, но и для профилактики.