Впервые в истории человечества космический аппарат вышел за пределы Солнечной системы

Впервые в истории человечества космический аппарат вышел за пределы Солнечной системы

Автоматический зонд «Вояджер-1», запущенный космическим ведомством США 36 лет назад, покинул пределы Солнечной системы. Таким образом, он стал первым в цивилизации космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство.




«Сейчас, получив новые важнейшие данные, мы считаем, что это — исторический рывок в межзвездное пространство», — заявил член исследовательского проекта экспедиции «Вояджера» Эд Стоун. «Нашей команде требуется время, чтобы изучить и понять новые данные. Но на вопрос, вышли ли мы туда (в межзвездное пространство), мы может ответить утвердительно», — отметил он, сообщает ИТАР-ТАСС.


В марте ученым Калифорнийского технологического института пришлось опровергать выводы своих коллег из других научных центров, поспешивших объявить, что «Вояджер-1» стал первым в истории космическим аппаратом, вышедшим в межзвездное пространство.

«Вояджер-1», запущенный в космос в 1977 году, находится сейчас на расстоянии около 19 млрд км от Солнца. За время своего рекордного путешествия он передал на Землю уникальную информацию о планетах Солнечной системы, в том числе Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Специалисты НАСА рассчитывают, что его миссия продлится до 2025 года.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий