Выявлена смертельная опасность сладкого

Выявлена смертельная опасность сладкого

Употребление большого количества сладких напитков и пищи с высоким содержанием сахара способствует ухудшению кровоснабжения в различных органах и тканях, что с годами может привести к сбоям в работе кровеносной системы и опасным для жизни состояниям. К такому выводу пришли ученые Копенгагенского университета, сообщает издание The Copenhagen Post.




В исследовании были задействованы 12 мужчин, которые ежедневно потребляли по 225 граммов сахара. В ходе тестирования они садились на стул и поднимали одну ногу. Результаты измерения уровня кровоснабжения показали, что через две недели эксперимента в конечность стало поступать на 17 процентов меньше крови. Как считают медики, подобным образом начинает страдать сердце и мозг, и со временем ситуация только ухудшается.


По словам ученых, объем сахарного напитка в половину литра, который редко употребляется, не наносит серьезного вреда организму в том случае, если человек правильно питается и в рационе хватает овощей, фруктов и орехов. Однако урон, наносимый сосудам при постоянном употреблении сахара, сравним с быстрым старением. Это увеличивает риск серьезных заболеваний, которые обычно бывают у стариков. На восстановление функций кровеносной системы у испытуемых ушли две недели после завершения эксперимента.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий