Хорошая жена – какая она по мнению мужчин? В Украине провели исследование

Хорошая жена – какая она по мнению мужчин? В Украине провели исследование

В Україні провели соціологічне опитування чоловіків: якою вони бачать гарну дружину. Підсумки опитування здивували й викликали резонанс у соціальних мережах. Виявилося, що більшість опитаних хочуть, щоб жінка була господинею, уникала конфліктів, самостійно вела господарство та не ставила під сумнів думку чоловіка.

Это был первый обстоятельный всеукраинский опрос относительно гендерных стереотипов и домашнего насилия. Он включал в себя также беседу с участниками. Больше всего мужчин — 70% —  считают, что роль жены — заботиться о доме и детях. 67% — что она должна быть покладистой, и почти столько же сказали: женщина должна им угождать. Кроме этого, ей «следует» избегать конфликтных ситуаций и зарабатывать меньше. Вот только женщины с этим не очень согласны.




Ирина


Конечно, каждому хочется, чтобы кем-то повелевать потому, что это в мужском заложено, что он должен быть как бы главой семьи, а если женщина успешна, то конечно, некоторым мужчинам обидно. Я считаю, что женщина сама вправе выбирать, что она хочет — семью или же работу, или же карьеру, и это её личное право, как человека свободного.

Алина

У нас сейчас в наше время это невозможно. Я тоже много сидела дома. Но мама моя, постоянно говорила (Царствие Небесное): «Дочечка, работай!» В то время стаж имел очень большое значение. Поэтому я старалась, сидела и дома, и воспитывала и детей, и работала и имею 37 лет стажа.

Социолог говорит: такое исследование в Украине нужно было провести уже давно. Но подчеркивает — общественности не стоит торопиться с выводами. Исследование было сделано только среди мужчин, а для точной картины это же стоит спросить у женщин. Кроме этого, под давлением социума, которое ожидает от мужчины доминирование, считает эксперт, опрашиваемые могли приукрашать реальность.



Олег Марущенко, канд. соц. наук, гендерный эксперт

Это типичный гендерный мужской сценарий. Где от мужчины требуются и возлагаются на него определенные надежды. Почему-то считается, что мужчина должен подтверждать женщине, что он — мужик. На самом деле всё устроено значительно хитрее, во-первых, мужчина должен подтверждать самому себе, что он мужик – это крайне важно для его ощущения вот этой «мужчинности», что он принадлежит к той группе «избранных мужчин». В первую очередь, мужчина хочет подтвердить свою мужчинность другим мужчинам для того, чтобы в этой иерархии считаться на высоких позициях.

Эти данные воспроизводят типовой сценарий, когда роли мужчины и женщины разделяются, говорит эксперт. Считается, что женщина должна заниматься домом, то есть выполнять неоплачиваемую работу, а мужчина — содержать семью. Но у него есть деньги и власть, а она попадает в зависимость. Это закладывается с культурой, воспитанием, образованием.

Олег Марущенко, канд. соц. наук, гендерный эксперт

В такой системе координат говорить о мужчинах, как о дискриминируемой группе, по меньшей мере, не честно. Категория дискриминации исходит из доступа к ресурсам наиболее ценным на этой планете. А наиболее ценными ресурсами считается власть, деньги, время и всего этого у мужчин больше.

А вот Дмитрий -представитель консервативного движения — считает, что данные вопросы опроса — просто спровоцировали мужчин на такие ответы. Говорит, что в семье все должно строиться на уважении, и тогда проблем не возникнет. Хотя добавляет: женщина действительно должна быть покладистой – ведь, по его мнению, так природно.

Дмитрий Ильницкий, представитель консервативного движения

Так, бажано, щоб жінка була гарною господинею, щоби на ній це трималося. І щоб жінка розуміла, що є якась область, де є вона більш керівною. Ми визнаємо існування природної ієрархії. І ось ці тезиси про загальну рівність, про надмірне надавання прав – це є дещо соціалістичне та анархічне.

Психолог же считает, что такие ответы мужчин — это результат устаревших систем ценностей. И проекция того, что они видели в собственных семьях. Другой сценарий считается угрозой для позиций мужчины.

Ирина Найденова, практикующая психолог

Потому что это может казаться пошатыванием таких позиций «мужских». И поэтому мы видим такие результаты, что женщина должна сидеть дома, несмотря на то, что мы уже в совершенно в другом времени живем. Вот эта костность системы, которая привита нашему обществу, и с которой мы пытаемся расстаться – ну она еще очень сильна.

Изменится это только, когда к проблеме подойти комплексно, как на уровне законов да и в образовательной среде.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий