Яценюк согласился уйти в отставку, его место займет Гройсман

Как стало известно «Апострофу«, на выходных состоялся «прорыв» в переговорах по поводу отставки Яценюка

В понедельник, 21 марта, председатель фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Юрий Луценко заявил, что внеочередное заседание парламента, на котором может быть рассмотрен вопрос нового правительства, имеет все шансы состояться уже в следующий четверг. Как стало известно «Апострофу» из информированных источников, такое заявление Луценко имеет основания — на прошлых выходных состоялся прорыв в непростых переговорах между командами президента и премьера, и Яценюк согласился передать руководство правительством новому главе. Им, скорее всего, будет нынешний председатель Верховной рады Владимир Гройсман.




По словам Юрия Луценко, переговоры о том, чтобы договориться о формировании правительства по квотному принципу, как того требует «Народный фронт», продолжаются даже ночью. На своей странице в Facebook Юрий Луценко написал, что Блок Петра Порошенко согласился на этот вариант смены правительства, так как идею технократического правительства не поддерживает фракция «Самопомич». При этом, по словам Луценко, Яценюк оставаться во главе правительства также не может.


К смене премьера БПП активно готовится уже несколько дней. Кроме заявления Луценко, об этом также свидетельствует подготовка партии БПП «Солидарность» к съезду, на котором вопрос смены правительства и, в частности, его главы наверняка будет в центре внимания.

Источник «Апострофа» сообщает, что в минувшие выходные премьер Арсений Яценюк окончательно согласился написать заявление об отставке. Сделает это он при условии, что в правительстве за «Народным фронтом» останутся два министерства — внутренних дел и юстиции, которые возглавят, соответственно, нынешние министры — Арсен Аваков и Павел Петренко. Кроме того, «фронтовики» потребовали себе должность председателя Верховной Рады. Кто именно будет спикером, пока неизвестно, этот пока еще вопрос переговоров, тех самых, которые «идут ежедневно и еженощно». На данный момент на эти должности рассматриваются кандидатуры Андрея Парубия или Максима Бурбака. При этом председатель парламентской фракции «Народного фронта» Максим Бурбак заявил «Апострофу», что не комментирует информацию о возможности отставки премьера на этой неделе. Отметим, что ранее он категорически отрицал возможность ухода Арсения Яценюка с поста премьера.



Заявить о своей отставке Яценюк должен уже в ближайшую среду на заседании правительства, сообщает источник. По странному совпадению именно в этот день должен состояться съезд БПП, на котором делегаты, скорее всего, должны поддержать кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьера. А на следующий день за Гройсмана должна будет проголосовать Верховная рада.

В информпространстве БПП уже давно демонстрирует, что стремится посадить в кресло главы Кабмина технократа, что максимально устроило бы большинство политических сил. Среди кандидатур звучали имена польского реформатора Бальцеровича и действующего министра финансов Натальи Яресько. Закончилось все приглашением на Банковую Андрея Садового. Но Садовый отказался, а в «Самопомочи» историю с предложением ему премьерского кресла назвали «большим блефом».

Единственной, кто согласился создать технократическое правительство, которого так хочет БПП, — Наталья Яресько. Но именно за ее кандидатуру в парламенте, и даже в самой фракции БПП, нет голосов. Фактически, возникла ситуация, когда президенту легче было убедить Яценюка отдать правительство Гройсману, чем убедить БПП и остальные фракции отдать голоса за Яресько.

По одной из версий источника, кандидатура Гройсмана сначала будет предложена в качестве замены Яценюку на съезде БПП, по другой — непосредственно на внеочередном заседании парламента. Поддержка съезда БПП нужна, чтобы добавить Гройсману баллов и показать его безальтернативность. При этом кандидатура Яресько также может быть предложена на съезде, но только для того, чтобы наглядно продемонстрировать — министр финансов не пользуется поддержкой партии, у которой самая большая фракция в парламенте. После чего, понимая «всю безвыходность ситуации», съезд БПП утвердит кандидатуру Владимира Гройсмана и неожиданно окажется, что он в качестве премьера «проходной».

Как сообщил источник «Апострофа», уже в ближайший четверг следует ожидать, что за кандидатуру Владимира Гройсмана в качестве нового премьера проголосуют фракции «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Радикальной партии Ляшко и депутатской группа «Видродження». Соответствующие договоренности между фракциями уже достигнуты.

Как утверждает источник, что бы не говорили Украине западные партнеры о недопустимости концентрации власти в одних руках, Гройсман все равно станет премьером. Так как вариант с ним просто безальтернативен — из кризиса выходить нужно, Яценюка менять нужно, Яресько — «непроходная», а остальные отказались.

Что касается самой Натальи Яресько, то она останется в правительстве Гройсмана и продолжит возглавлять министерство финансов. По крайней мере, так стороны договорились на данном этапе переговоров.

Открытым остается вопрос с самим Арсением Петровичем. Как сообщил источник «Апострофа», у Яценюка было желание возглавить Нацбанк, но договоренности об этом достичь так и не удалось. Похоже, в БПП считают, что для «Народного фронта» двух важных министерств и кресла спикера вполне достаточно, и пост главы НБУ будет уже лишним. К тому же, если бы Яценюка сняли из-за развала коалиции или на следующей сессии осенью, он бы вообще ничего не получил.

Так что пока не ясно, получит ли Яценюк какой-то пост в случае своей добровольной отставки и чем он будет заниматься дальше. Впрочем, не следует забывать об одном важном факторе — непредсказуемости Яценюка. Из-за этого фактора все может поменяться в последний момент.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий