Зачем на самом деле Порошенко отправился в Польшу

Зачем на самом деле Порошенко отправился в Польшу

Порошенко во время визита в Польшу обсудят с Дудой вопрос по транзиту газа, ряд инфраструктурных проектов и попробуют улучшить отношения между странами. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Андрей Золотарев.




«Если отбросить традиционную риторику о партнерстве и развитии стратегического партнёрства между странами, то основная цель визита Порошенко — наладить отношения с Польшей. Ведь это единственная страна в ЕС, которая является адвокатом Украины по поводу предоставления ей безвизового режима. Также будут подниматься вопросы по поводу «волынской резни», которая произошла в 1933 году, когда позиции националистов в Украине и Польше сильно обострились. Удастся ли договориться по этому поводу можно судить только после встречи президентов»,-сказал А. Золотарев.


По словам политолога, украинская власть опирается на националистов, поэтому героизация воинов ОУН- УПА в Украине будет продолжена.

«Героизация воинов ОУН УПА будет продолжена, но думаю, нынешние власти будут вынуждены сбавить обороты»,- подчеркнул А. Золотарев.



Также эксперт отметил, что будут подниматься вопросы, связанные с трудовой миграцией украинцев в Польшу.

«Польша — это единственная страна ЕС, которая заинтересована в трудовой миграции украинцев. Поскольку им нужно заполнить демографическую яму после массового выезда поляков в более богатые страны Европы. В этом году для украинских студентов в польских университетах в два раза снизили оплату. Думаю, что на встрече могут обсуждаться подобные договоренности»,- резюмировал А. Золотарев.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий