Заниматься нужно только тем, что по-настоящему нравится!

Заниматься нужно только тем, что по-настоящему нравится!

Почему многие, казалось бы, перспективные старт-апы умирают? Рассмотрим 10 основных причин.




Отсутствие веры в собственные силы и продвигаемую идею

Без уверенности в том, что все делается правильно, желаемых результатов достигнуть сложно. Только непоколебимая вера в собственные силы и возможность преодолеть все препятствия дарят шанс создать собственный прибыльный бизнес.


Безрассудство и безудержный фанатизм

Многие молодые бизнесмены, полностью увлеченные свей идеей, отказываются замечать вполне очевидные факты. Только умение быть гибким, подстраиваться под требования рынков и адаптация, постоянное усовершенствование своей продукции дают шансы на успех.

Полное отождествление себя с компанией

Многие старт-апы являются детищем одного или двух людей, на чьей инициативе держится весь бизнес. Остальные члены команды являются только помощниками, которые сразу же «сдуются», как только из проекта уйдет человек, активно занимающийся продвижением идеи.



Нам нужны только деньги!

Те, кто уверен, что его бизнес начнет приносить фантастическую прибыль с первых дней работы, обречен на неудачу! Бизнес требует постоянного внимания и инвестиций в виде денег и энергии. Но энергия может быстро закончиться, если основной мотивацией является быстрое получение крупной прибыли.

Неправильно поставленные задачи

Правильной фокусировкой можно назвать вопрос: «Почему нужно выпускать определенную продукцию или оказывать услугу?» Сначала нужно подумать, почему нужно создать товар, потом – кто лучше всех его сможет произвести и когда продукту выгоднее всего появиться на рынке.

Когда креативность мешает бизнесу

Если творческая энергия бьет через край, и вся она направлена на генерирование новых идей и новых стратегий развития бизнеса, предприниматель «подвисает» на одном месте, теряя деньги и доверие инвесторов.

«Слепленный» как попало бизнес-план

Необдуманная стратегия и завышенные ожидания – наиболее распространенная ошибка молодых предпринимателей. Все это приводит к печальным последствием: острой нехватке инвестиций, непредвиденным расходам и, как правило, к преждевременному закрытию бизнеса.

Отсутствие финансового контроля

Дефицит денежных средств является слабым местом любого молодого бизнеса. Неправильное управление полученными кредитами может приблизить быстрый конец старт-апа. Постоянно нужно следить за погашением текущей задолженности и контролировать расходы.

Ставка на демпинг

Желание переманить клиентов у конкурирующих фирм иногда принимает форму полного безумия. Максимальное снижение стоимости продукции, без учета затрат на производство, логистику, оплату заработной платы и прочего приводит к катастрофическим убыткам.

Венчурные инвестиции

Неопытные предприниматели не учитывают правило: чьи деньги, тот и хозяин положения. Необдуманное подписание договора может привести к тому, что будут обеспечиваться интересы инвестора, а не идеи самого стар-апа.

Учтя и исключив все эти ошибки, молодые бизнесмены получают хороший шанс превратить свой бизнес в стабильный и процветающий.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий