Запад потребует отставки Порошенко из-за пленок Онищенко — Радио Свобода

Запад потребует отставки Порошенко из-за пленок Онищенко — Радио Свобода

По словам Александра Онищенко, его фирмы могли регулярно выигрывать тендеры в государственной кампании «Центрэнерго» на поставку газа благодаря тому, что он отдавал часть средств людям из близкого окружения главы государства. С каждой тысячи кубометров газа он отдавал 2000 гривен наличными.

Такую информацию от беглого экс-депутата приводит «Радио Свобода» и указывает, что тот также подтвердил передачу им спецслужбам США компромата на Порошенко — тайно сделанных записей разговоров с президентом.




Кроме того, как указывает издание, в «Народном фронте» верят в реальность обвинений Онищенко в адрес Порошенко, в связи с чем есть риск разва парламентской коалиции.


Издание также цитирует политтехнолога Сергея Гайдая, который предполагает, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть прежде всего от того, как на обнародованный Онищенко компромат отреагируют на Западе.

«Если действительно правда, что он передал доказательства американским правоохранителям, то все будет зависеть от того, как они это используют. Если у Онищенко есть реальные доказательства коррупционных действий президента и его окружения и эту информацию сделают публичной, то дело может дойти до импичмента или до отставки президента, потому что того потребуют наши западные партнеры. Но мы еще не видели этих записей », — говорит эксперт.



По словам Гайдая, «сегодня Порошенко является для Украины очень слабым звеном».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий