Запрет ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс и Mail.ru: комментарии провайдеров и ИнАУ

Запрет ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс и Mail.ru: комментарии провайдеров и ИнАУ

Вчера, 15 мая, Президент Украины подписал Указ, который запрещает интернет-провайдерам давать доступ ресурсам Вконтакте, Одноклассники, Яндекс и Mail.ru.




Информатор пообщался с украинскими интернет-провайдерами и узнали, что они думают по этому поводу и как дальше будут действовать.


ВОЛЯ

«Сегодня начали поступать звонки от клиентов по этому вопросу. Однако компания данную информацию не оглашала», — сообщили в центре интернет-провайдера «Воля».



УКРТЕЛЕКОМ

Директор по корпоративным связям Укртелеком Михаил Шуранов рассказал о позиции Укртелекома: «Укртелеком выполняет требования Указа Президента Украины №133 /2017 о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам, указанных в тексте указа. Процесс довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов. Работы уже начаты».

ТРИОЛАН

Совладелец интернет-провайдера «Триолан» Владимир Сидоренко прокомментировал указ президента Петра Порошенко.

«Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба,  что там идет — мы не знает. Как теперь определять, что блокировать, а что не блокировать?», — отметил Сидоренко.

По его словам, для начала компания должна понять, насколько это вообще «технически подъемно».

ДРУГИЕ ПРОВАЙДЕРЫ

Также во «Фрегате» сказали, что информация о запрете, указанных в законе сервисов, им известна. Но указаний по дальнейшей работе они пока не получали.

Представители интернет-провайдеров «Киевстар»и «Vega» сказали, что в курсе этой ситуации, но дальнейших указаний от руководства пока не поступало.

ИНТЕРНЕТ-АССОЦИАЦИЯ УКРАИНЫ

Председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко на указ Президента заявил, что блокировка информации провайдером невозможна.

Также он подчеркнул, что операторы технически не готовы реализовать такие механизмы, но кроме того, подобные решения невозможно воплотить на 100%

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий