Защита сайтов и клиентов: как не стать жертвой хакеров

Защита сайтов и клиентов: как не стать жертвой хакеров

Очень часто мы можем наблюдать такую ситуацию, когда нам на почту или на телефон приходят подозрительные рассылки. Это очень неприятно и, если их становится все больше, нередко возникает желание просто сменить телефонный номер. Но будет ли это выходом из ситуации? Скорей всего нет, и вот почему.




Причина получения подозрительных сообщений, нежелательных обзвонив – это лишь следствие вашей неосторожности. Нередко она проявляется в том, что вы вбиваете свои данные на незащищенных сайтах. Все дело в том, что некогда актуальное, используемое многими сайтами по старинке, http-соединение на сегодня морально устарело. И основная тому причина в том, что данные, что передаются по такому каналу незащищены. Перехватить их может любой злоумышленник, а при том, что их число растет с каждым днем — таких найдется немало. И если владелец домена интернет-магазина не защищает его специальным сертификатом безопасности, вбивая данные на страницах таких сайтов, клиент автоматически попадает в зону риска.


Как отличить защищенные сайты

Перед адресной строкой защищенного интернет-проекта вы всегда сможете увидеть зеленую надпись https. Это укажет вам на то, что все данные при передаче через такой сайт шифруются. Помогает в этом специальный сертификат безопасности – SSL сертификат. Так же этот сайт не позволяет злоумышленникам обманывать пользователей, размещая в сети подделки на известные интернет-площадки. В Украине известно немало случаев мошенничества, когда пользователей заманивали на такие фейковые ресурсы при помощи ссылок в письмах, после чего те делали покупки товаров, которые, понятно, никто им не доставлял.



Вы наверняка замечали, что все банки в онлайн работают по https-соединению. В противном случае все те, кто пользуется онлайн-банкингом, уже давно остались бы ни с чем. Если владельцы ресурса заботятся о своей репутации и сохранности данных, а также неприкосновенности средств своих клиентов, они регистрируют такой SSL сертификат. Выдается он независимым центром сертификации, поэтому верить таким проверенным ресурсам с очевидностью можно.

Кто может оформить SSL

Некоторые типы сертификатов безопасности оформляются в течение нескольких часов или даже минут. Некоторые, требующие более серьезной проверки, оформляются в течение десяти дней. При этом многообразие типов SSL сертификатов позволит выбрать наиболее подходящий как физическим, так и юридическим лицам. Чтобы ознакомиться с основными типами SSL, вы можете посмотреть этот пятиминутный ролик:

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий