«Зеленый свет» нелегальному трудоустройству: названы заинтересованные лица

«Зеленый свет» нелегальному трудоустройству: названы заинтересованные лица

Законопроект №6489, который в случае принятия даст «зеленый свет» трудоустройству без официального оформления, выгоден прежде всего крупному бизнесу.




Об этом идет речь в материале «Обозревателя».


«Официальные мотивы инициаторов законопроекта благие: упрощение жизни малого и среднего бизнеса и борьба со злоупотреблениями в контролирующих органах. Но наибольшую выгоду из законопроекта может извлечь как раз крупный бизнес, переведя нелегальное трудоустройство в разряд корпоративной стратегии», — говорится в статье.

Отмечается, что инициаторами законопроекта выступили сразу 20 народных депутатов из разных фракций. Например, печально известный нардеп от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат, который сейчас находится под следствием. Его, помимо прочего, подозревают в получении неправомерной выгоды за лоббирование законопроекта о добыче янтаря.



«Смягчение штрафов за нелегальное трудоустройство продвигает еще один нардеп от БПП Андрей Вадатурский — наследник аграрной империи «Нибулон» — крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Украины. Вадатурский, кстати, считается одним из самых богатых депутатов Рады. Ему принадлежит 20% в уставном фонде бизнес-гиганта, который напрямую заинтересован в принятии законопроекта», — подчеркнул автор.

Законопроект продвигает также член «Народного фронта» Людмила Денисова.

«Казалось бы, она как раз должна в первую очередь заботиться о правах рабочих. Нардеп была министром соцполитики в первом правительстве Яценюка, сейчас она возглавляет парламентский комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения и даже рвется в омбудсмены. Однако в этом случае Денисова предпочла защищать интересы бизнеса», — отмечается в материале.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий