Центробежный вентилятор – надежная и эффективная техника

Центробежный вентилятор – надежная и эффективная техника

Современная промышленность использует большой набор вентиляторов различной конструкции. Центробежный (или радиальный) – один из наиболее распространенных. Благодаря особенностям конструкции радиальный вентилятор может использовать в системах очистки и фильтрации воздуха.




Строение

Устройство моделей данного типа очень простое. Обычный центробежный вентилятор состоит из следующих деталей:


● рабочее колесо;

● электромотор;



● корпус, имеющий характерную улиткообразную форму (улитка);

● рама.

Несмотря на простоту, конструкция имеет множество модификаций. Так, улитка может быть двух видов: для правого и для левого вращения. Лопатки рабочего колеса тоже бывают различными: загнутыми либо вперед, либо назад.

Существует 5 различных схем исполнения центробежных вентиляторов. Но на практике наибольшее распространение имеют только два:

● №1 – рабочее колесо непосредственно располагается на валу двигателя;

● №5 – вал двигателя приводит в движение рабочее колесо при помощи клиновых ремней.

Схема №1 самая простая и поэтому обладает максимальной надежностью и минимальной ценой. Схема №5 обеспечивает плавный пуск и плавную остановку. При необходимости в конструкцию можно включать набор фрикционных колес (шкивов), что позволяет управлять количеством оборотов.

Детали и корпуса вентиляторов могут выполняться из черной и нержавеющей стали, а также из цветных металлов. Это зависит от уровня агрессивности среды, для которой они предназначаются.

Основные достоинства

Центробежные модели обладают важными преимуществами:

● высокая эффективность – КПД превышает 80%;

● большой срок службы – эти модели относятся к наиболее долговечным, также они могут работать с агрессивными газовыми смесями;

● защита от перегрузок – многие особо качественные модели оборудуются такой функцией, защищающей двигатель от аварий;

● удобство обслуживания – простота конструкции облегчает чистку устройства; многие модели оснащаются функцией самоочистки.

Производители предлагают большое разнообразие центробежных моделей. Вентиляторы различаются размерами и мощностью, что позволяет легко подбирать технику требуемых габаритов и производительности. Они обладают высокой степенью универсальности, могут работать как с сухим, так и с влажным воздухом, поэтому часто используются в системах кондиционирования и сушки.

Компания СИСТЕМАКС предлагает большой ассортимент центробежных вентиляторов по низким ценам. К услугам покупателей – быстрая доставка по Украине и подготовка документации для отправки за рубеж.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий