Каким должно быть резюме IT специалиста?

Каким должно быть резюме IT специалиста?

Если вы находитесь в поисках работы, то у вас должно быть резюме. Благодаря ему, вы получаете возможность попасть на собеседование, а также занять желаемую вакансию. А знаете ли вы, как писать резюме? По утверждению рекрутеров и HR- менеджеров размер резюме не должен превышать 2 страницы, именно такой объем специалисты считают оптимальным, но не стоит вдаваться в крайности и делать его пустым.




Если соискатель имеет огромный опыт, важный для позиции, то допускают размер документа до 3 страниц. В резюме можно просто указать 3 последних места работы, не нужно перечислять все организации, в которых вы работали. Кроме того, в нем должна содержаться ключевая информация, которую сможет выделить наниматель в течение 2 минут ознакомления с документом. Резюме состоит из следующих пунктов:


  • контактные данные;
  • образование;
  • опыт;
  • навыки и умения;
  • заслуги и награды.

Должно ли быть фото в резюме соискателя? На этот вопрос нет однозначного ответа, одни специалисты считают, что документ должен быть персонифицирован, другие же считают, что данный аспект не влияет на профессионализм работника. Конечно, наличие фото помогает составить портрет кандидата, но если у вас нет «приличного» фото, то лучше его не прикреплять.

Есть ли вакансии в сфере IT для новичков?

Несмотря на то, что сфера IT – молодая, стать ее частью стремятся многие соискатели. Не всем удается найти достойную работу с первого раза. Независимо от того, новичок вы или дока в этой сфере, у вас должно быть резюме.



Если вы ищете работу для IT специалистов, то фото необязательно. Нанимателю важны не ваши внешние данные, а уровень профессиональной подготовки. Впрочем, лишним оно все же не будет.

Если у вас нет опыта работы, другими словами, вы – новичок, то укажите в резюме: цель, наличие курсов по специальности, участие в митапах, хакатонах и т.д. Работодатель, изучая резюме новичка, обращает внимание на наличие «живого» github, знание технологий, примеры работ. Резюме новичка должно содержать честные данные, поскольку ложь выйдет очень быстро. В документе первыми должны идти навыки и скиллы, указанные работодателем, затем уже можно указать и другую информацию.

Где найти IT вакансии?

В настоящее время в глобальной сети есть множество различных сервисов, которые помогают соискателям найти работу, а работодателям – специалистов. Если вам не приходилось ранее искать работу через интернет, советуем воспользоваться информацией нашего ресурса. У нас публикуются вакансии IT компаний и других сфер деятельности.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий