Комаровский рассказал, почему многие люди не заражаются Covid даже при контакте с больными. ВИДЕО

Комаровский рассказал, почему многие люди не заражаются Covid даже при контакте с больными. ВИДЕО

Доктор Комаровский рассказал, почему коронавирусом заражаются не все в условиях пандемии. Дело в том, что у человека формируется неспецифический иммунитет, поэтому в некоторых семьях, где есть один больной, другие могут не инфицироваться.




Свою точку зрения Комаровский выразил на YouTube-канале.


«Есть понятие неспецифического иммунитета. То есть – это защитные ворота вокруг нашего организма, так называемый местный иммунитет. Вирус попадает на защитные оболочки, и там работают определенные защитные силы. Там вырабатывается слизь, которая включает в себя лизоцим, интерферон, определенные вещества, которые убивают эти вирусы прямо на месте, не давая им проникнуть внутрь организма», – говорит врач.

Заслуженный украинский педиатр считает, что именно благодаря местному иммунитету человек не заражается многими инфекциями. По словам медика, если неспецифический иммунитет не сработал, начинают действовать антитела и функционирует специфический иммунитет.



«Начинают вырабатываться секреторные тела, антитела в слизи. Антитела – не универсальные. Против коронавируса – свои, против гриппа – свои, против бактерий – свои», – сообщил медик.

«К примеру, к ребенку на слизистые оболочки коронавирус попал, и он его «задавил» без выработки специфических антител, просто своим местным иммунитетом. Поэтому у него ничего не обнаружат. Или когда неспецифический иммунитет не сработал, но ребенку хватило секреторных антител (тех, что в крови не понадобилось) – вот у него обнаружат антитела, хотя симптомов так и не было», — отметил Комаровский.

Медик рекомендует для профилактики дышать чистым воздухом и много пить, это способствует увлажнению слизистых оболочек.

 
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий