Пандемия COVID‑19 может спровоцировать вспышки кори и полиомиелита: в ВОЗ сделали заявление

Пандемия COVID‑19 может спровоцировать вспышки кори и полиомиелита: в ВОЗ сделали заявление

Ситуация с коронавирусом способна привести к новому витку распространения болезней, предупреждаемых с помощью вакцин




Коронавирус в мире грозит вызвать сбой вакцинации людей, а приостановка оказания услуг в области иммунизации даже на короткий промежуток времени повышает риск возникновения вспышек таких болезней, как корь или полиомиелит.


Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что из-за «паузы» с прививками в связи с пандемией COVID‑19 будет трудно предотвратить угрозу нового витка распространения болезней, предупреждаемых с помощью безопасных и эффективных вакцин.

Медики напомнили, что в Конго от смертоносной вспышки кори, разразившейся в 2019 году на фоне крупнейшей вспышки Эболы, умерли более 6 тысяч человек.



Кроме того, вспышки новых болезней способны вызвать перегрузку систем здравоохранения, которые заняты ликвидацией последствий COVID‑19, отметили в организации.

По словам генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса, в отсутствие вакцинации «эти болезни вновь начнут свирепствовать».

Также медики обратили внимание, что корь по‑прежнему представляет угрозу, в особенности на фоне слабого охвата вакцинацией. Согласно подсчетам, в 2019-м корью могли быть заражены порядка 800 тысяч людей во всем мире.

«Вызывает все больше опасений риск возникновения нового витка заболевания в 2020 году, в особенности в случае отсрочки или временной приостановки плановой иммунизации с последующим снижением уровня охвата вакцинацией», — говорится в заявлении ВОЗ.

Кроме того, как свидетельствует опыт реагирования не чрезвычайные ситуации в предыдущие годы, например на вспышку полиомиелита в Сирии в 2013 году, вспышки полиомиелита, дифтерии и желтой лихорадки вызывают не меньшую обеспокоенность, особенно в странах, в которых оперативное развертывание мер для ликвидации новой вспышки затруднено, добавили в организации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий