Порошенко призвал Раду ввести уголовную ответственность за аферы с вакцинированием

Порошенко призвал Раду ввести уголовную ответственность за аферы с вакцинированием

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко призвал депутатский корпус ввести уголовную ответственность за мошеннические оборудки вокруг коронавируса, в частности, связанные с вакцинированием.




На согласительном совете он представил стратегический план борьбы с эпидемией COVID-19. Политик призвал не ограничиваться краткосрочными задачами, а заниматься стратегическими вызовами, которые стоят перед страной, первый из которых – это пандемия COVID-19, передает пресс-служба «ЕС».


«Мне бы очень хотелось, чтобы содержание выступлений у нас касалось не только этой текущей пленарной недели, но и стратегии действий Верховной Рады в условиях вызовов и кризисов, в которых оказалась Украина на весь 2021-й», – подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что ровно год назад предыдущее правительство распродало за бесценок все средства защиты, оставив людей – учителей, врачей, людей пожилого возраста абсолютно без масок, без средств защиты, что повлекло очень серьезные последствия.



«Несколько позже мы имели ужасную ситуацию, когда мы согласились на то, чтобы сформировать антиковидний фонд, средства были собраны с местного самоуправления, с культуры, с науки, лежали мертвым грузом без того, чтобы быть направленными на закупку тестов, вакцин, оборудования, кислорода и оборудования коек «, – напомнил пятый президент.

Порошенко отметил, что Украина заплатила жизнями людей за преступное бездействие власти.

«Год назад нас проинформировали о том, что страна имеет десятки миллионов тестов, и это была ложь. Власть Украины фальсифицирует статистику за счет ограничения тестов. Недавно получена переписка между Офисом президента и Министерством иностранных дел, которая свидетельствует, что в мае прошлого года Европейский Союз предлагал Украине принять участие в финансировании путем небольшого взноса на закупку вакцин. И поскольку средства нужно было этой власти направлять на «большое крадивництво» с откатами, закупка вакцин ни была профинансирована. Сегодня Украина осталась едва ли не единственной среди стран, где еще не началась вакцинация» , – заметил Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» подчеркнул: стратегия преодоления пандемии является принципиально важной для страны.

«Пункт первый – это тотальное тестирование. После этого – эффективный мониторинг тех, кто оказался заболевшими, бесплатные лекарства, бесплатные кровати, снабженные кислородом», – подчеркнул Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» отметил, что с учетом тех, кто уже переболел и имеет антитела, количество граждан, нуждающихся в первоочередной вакцинации, сократилось. «Мы до сентября должны завершить вакцинацию, и сейчас правительство должно обеспечить как можно скорее начать вакцинацию безопасными лекарствами», – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что необходимо по примеру программы «Доступные лекарства» ограничить максимальную цену на тесты на медикаменты.

Кроме того, «Европейская солидарность» инициирует введение уголовной ответственности за мошенничество с вакцинированием от коронавируса.

«Я твердо убежден, что мы должны сохранить транспарентность и ввести уголовную ответственность за нарушение очередей – кто должен вакцинироваться, начиная исключительно из групп риска», – говорит Петр Порошенко.

Как известно, лидер партии «Европейская солидарность» предложил стратегию преодоления последствий пандемии, которая предусматривает полное тестирование, качественную диагностику, контролируемую самоизоляцию бессимптомных больных, бесплатное лечение в медучреждениях и вакцинацию. «Европейская солидарность» требует также установить государственное регулирование цен на тесты, медикаменты и вакцину от коронавируса.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий