Результаты ВНО можно купить: сотни абитуриентов «украли» бюджетные места, вопиющие подробности

Результаты ВНО можно купить: сотни абитуриентов «украли» бюджетные места, вопиющие подробности

Группу чиновников уличили в незаконном завышении результатов ВНО за деньги




Полицейские выявили более 800 фактов незаконного завышения баллов внешнего независимого оценивания должностными лицами Украинского центра оценивания качества образования. За такие действия должностные лица УЦОКО получали денежное вознаграждение. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.


Правоохранители выяснили, что в состав преступной группы входили руководитель Центра оценивания качества образования, 2 его зама и 2 должностных лица учреждения.

«Полицейские выяснили, что подозреваемые имели право доступа к информации центра о результатах внешнего независимого оценивания. Благодаря этому в течение 2008-2013 годов они завышали результаты оценки за денежное вознаграждение. Такая фальсификация результатов ВНО дало возможность определенным лицам поступить в вузы и учиться в них именно за счет государства», – говорится в сообщении полиции.



Отмечается, что действия подозреваемых нанесли государству ущерб на сумму свыше 7 миллионов гривен.

Участникам группировки инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением; несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), а также создание преступной организации.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий