Шинный калькулятор: удобный инструмент для подбора покрышек при изменении стандартного размера

Шинный калькулятор: удобный инструмент для подбора покрышек при изменении стандартного размера

Перед теми, кто хочет изменить размер покрышек, встает вопрос о возможности такого решения. Чтобы понять, какие последствия будут у замены типоразмера шин, лучше воспользоваться специальным калькулятором колес. Программа в считанные секунды сможет определить преимущества и недостатки новых покрышек, их влиянии на автомобиль, безопасность, удобство вождения и другие технические нюансы.




Характеристики автомобильных шин

В магазине предложен большой выбор покрышек от разных производителей. Продукция отличается составом резиновой смеси, рисунком протектора, конструкцией корда и другими нюансами. Но главный критерий при выборе колес – это размер.


Существует три основных параметра шин:

  • ширина протектора – определяется в дюймах и соответствует первой цифре в маркировке;
  • высота профиля – расстояние от края внутреннего отверстия до края шины, определяется в процентном соотношении от ширины протектора и стоит на втором месте в маркировке;
  • внутренний диаметр – соответствует диаметру колесного диска и определяется в дюймах.

Именно эти три параметра учитывает шинный калькулятор. От этих характеристик зависит очень многие показатели, например:



  • комфорт управления;
  • скорость;
  • вхождение в повороты;
  • расход топлива;
  • точность показателей спидометра.

Производитель автомобиля тщательно изучает эксплуатационные свойства всех шин, подбирая оптимальный типоразмер. Он указывается в техническом паспорте транспорта. Однако иногда водитель хочет изменить размер колес. Происходит это по разным причинам: если размер, рекомендованный производителем, редкий или очень дорогой; если нужно целенаправленно изменить эксплуатационные характеристики автомобиля. Чтобы не ошибиться в подборе и оценить все плюсы и минусы замены, воспользуйтесь шинным калькулятором.

Как пользоваться онлайн-инструментом

Визуальный шинный калькулятор – это удобный сервис, который облегчит подбор колес, позволит самостоятельно изменить полученные эксплуатационные свойства, всесторонне изучить вопрос замены размера покрышек.

Чтобы правильно воспользоваться инструментом, выполните несколько простых действий:

  1. Введите в первое поле размер шин, рекомендованных автопроизводителем.
  2. Введите во второе поле размер, который вы хотите поставить.
  3. Нажмите на кнопку расчета.
  4. Изучите результат. Замечания будут расписаны по пунктам, поэтому легко визуально определить все преимущества и недостатки, которые вы получите.

Онлайн-расчет размера шин позволит обойтись без помощи специалиста и получить исчерпывающую информацию о возможности замены покрышек. Изучив последствия, вы объективно и взвешенно подойдете к покупке. На нашем сайте можно сразу выбрать модель в желаемом типоразмере.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий