Срочно удалить: топ приложений, которые нельзя устанавливать на смартфон

Срочно удалить: топ приложений, которые нельзя устанавливать на смартфон

Есть приложения, которые не только не принесут пользу, но и навредят телефону




Стоит зайти в App Store и Google Play, как глаза буквально разбегаются. Каких только программ там не нет. Хочется скачать все, но так делать не стоит. Избавиться от привычки загружать в свой смартфон все подряд необходимо хотя бы потому, что они попросту занимают много памяти. Но есть и другие более серьезные причины, почему подходить к скачиванию программ необходимо гораздо избирательнее. В нашей статье мы расскажем о пяти самым бесполезных приложениях, которые могут еще и навредить вашему телефону.


ПРИЛОЖЕНИЯ С ДОСТУПОМ В КОНТАКТЫ

Наиболее опасными для вашего смартфона считаются программы, которые запрашивают доступ к вашим контактным данным. Благодаря таким приложениям можно узнать, как вы записаны в телефоне у других людей. Пожалуй, самое популярное приложение — это GetContact. Подробнее о нем вы можете узнать здесь. Чтобы получить такую информацию, сервисы копируют все ваши данные для собственной базы — в этом и заключается основная опасность. Пользователи по всему миру часто используют приложение, чтобы узнать, как они записаны в чужих контактах, но мало кто выражает опасения о нарушении приватности и раскрытии данных. А зря.

ПРИЛОЖЕНИЯ ОНЛАЙН-КАЗИНО

Несмотря на то, что подобные развлечения запрещены, такие приложения все равно пользуются популярностью. Нет ничего плохого в безобидной игре в надежном заведении, которое можно найти на этом сайте, однако стоит подумать о возможных последствиях. Во-первых, безобидная игра может получиться далеко не безобидной. Во-вторых, в таких приложениях нередко просят привязать банковскую карту, чего категорически не стоит делать по понятным причинам.



ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ЗАРЯДА

Эксперты не советуют устанавливать на свой смартфон приложения, которые экономят заряд батареи. В лучшем случае они не принесут никакой пользы, в худшем — негативно повлияют на работу смартфона. Гораздо безопаснее использовать режим энергосбережения, который обычно находится в настройках каждого смартфона. То же самое можно сказать о приложениях с фонариком. Это еще один вид бесполезных приложений. Зачем скачивать программы с функциями, которые и так встроены в большинство современных телефонов?

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПАМЯТИ

В них просто нет смысла. Такие программы лишь создают видимость очистки, а на самом деле агрессивно отключают запущенные приложения. Безусловно, эффект от очистки будет заметен, но он будет лишь временным. Лучше заняться очисткой вручную. Просто удалите ненужные фотографии и видео, и тогда результат не заставит себя ждать. Согласитесь, всякий хлам в телефоне копится годами.

СКАНЕРЫ QR-КОДОВ

Такие приложения также могут оказаться небезопасными. Буквально недавно как раз стало известно о вредоносной функциональности одного такого приложения. Большинство из них собирают данные, которые могут выйти из рамок конфиденциальности. Советуем не устанавливать такие приложения и сканировать коды через камеру или Google Диск. В целом, всегда необходимо внимательно читать разрешения, которые запрашивает то или иное приложение. Чтобы защитить свой смартфон от несанкционированного доступа, достаточно просто знать элементарные правила.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий