Тарифы на газ украинцам хотят считать по новым правилам: Витренко анонсировал единую платежку

Тарифы на газ украинцам хотят считать по новым правилам: Витренко анонсировал единую платежку

В Украине хотят ввести ограниченную наценку на газ, также Минэнерго разрабатывает варианты, как снизить разницу между размерами абонплаты в разных регионах.




Об этом и.о. министра Юрий Витренко написал на своей странице в Facebook.


Он также предложил объединить платежку за абонплату и сам газ. «Из конкретных вещей, над которыми мы сейчас работаем в ответ на запрос многих потребителей – это переход на одну платежку за газ и распределение, при этом чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше тарифы в других регионах», – написал политик.

Как хотят изменить правила

Отметим, объединение платежек в лучшем случае поможет сэкономить на бумаге. А вот ограничение максимального размера абонплаты может отобразиться в первую очередь на жителях отдаленных и малонаселенных регионов. Чем меньше населения и больше протяжность «труб», тем выше размер абонплаты.



«Мы прорабатываем введение ограничения наценки монополистов на розничном рынке и совершенствования работы оптового рынка в частности по объемам, которые должны выставлять на рынок государственные компании. Для потребителей это означает снижение цены», – написал Витренко.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий