В интернет ожидается масштабный дисконнект: названы опасная дата и причины

В интернет ожидается масштабный дисконнект: названы опасная дата и причины

Интернет-пользователи могут испытать проблемы с работой сети после 11 октября в связи с обновлением криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен (DNS).




Об этом со ссылкой на пресс-службу корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).


Эта смена ключей станет первой в истории интернета. Ключи были введены в 2010 году по инициативе ICANN. Они обеспечивают защиту в процессе разрешения доменных имен, то есть преобразования имени интернет-ресурса в числовой IP-адрес.

До появления защитного механизма мошенники могли перехватывать запросы от компьютера пользователя и незаметно заменить IP-адрес «места назначения» на неправильный. Таким образом, пользователь, сам того не зная, подключался к серверу мошенников.



Как отмечают эксперты, замена ключей связана не с тем, что они были скомпрометированы или взломаны, а с целью профилактики. Процедура по замене планировалась еще несколько лет назад, однако была отложена из-за низкой готовности провайдеров. Теперь они, по словам экспертов, подготовлены лучше, однако перебои в работе серверов, особенно у малых операторов связи, все равно могут произойти.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий