В США морги переполнены жертвами COVID-19, холодильники для тел начали сдавать в аренду

В США морги переполнены жертвами COVID-19, холодильники для тел начали сдавать в аренду

США остаются наиболее пострадавшей от коронавируса страной с более чем 350 тысяч жертв и почти 21 млн инфицированных. Только за предыдущие сутки умерло 2107 пациентов.




Как пишет la Repubblica, ситуация в Калифорнии становится все более критической, особенно на юге штата, где в похоронных бюро не хватает мест.


«Я занимаюсь похоронным бизнесом уже 40 лет и никогда в жизни не думала, что я должна буду говорить семье: «Нет, мы не можем забрать вашего родственника», – сказала владелица похоронного бюро в Лос-Анжелесе Магда Мальдонадо.

Ее бюро проводит по 30 церемоний в день, что в шесть раз больше обычного.



Мальдонадо пришлось арендовать дополнительные 15-метровые холодильники для тел, которые не успели похоронить сразу.

Замедлился весь процесс захоронения и кремации, включая бальзамирование тел и получение свидетельств о смерти. В обычное время кремация может происходить в течение дня или двух, сейчас на это уходит неделя и больше.

Между тем, уже 4,2 миллиона жителей США получили первую инъекцию двухкомпонентных вакцин от компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.

Больше всего жителей привилось в Калифорнии (412 тысяч), Техасе (337 тысяч) и Флориде (246 тысяч), а меньше всего – в Вайоминге (7,5 тысяч) и округе Колумбия (15 тысяч).

Всего по территории США распределили более 13 млн доз вакцин.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий