Зеленский запускает программу, которая принесет цивилизацию в село

Зеленский запускает программу, которая принесет цивилизацию в село

Президент Владимир Зеленский запускает программу «Новое село», которая предусматривает строительство в сельской местности современных пространств с центрами админуслуг, современными магазинами, концертными залами, кинотеатрами и спортивными комплексами.




Источниксайт президента со ссылкой на совещание у Зеленского, в котором приняли участие члены правительства


Прямая речь: «Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ «Счастье». Первые проекты «Новое село» должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем — по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре».

Детали: В рамках программы планируют строить так называемые «центры притяжения» по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком.



Это — современные пространства, в которых будут работать центры предоставления админуслуг, отделения почты, аптеки программы «Доступные лекарства», опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарные пункты, медицинские центры и тому подобное. Вокруг должна быть облагороженная территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками.

К реализации проектов государство будет привлекать бизнес, создавая государственно-частное партнерство, чтобы не тратить бюджетные средства.

Также в рамках проектов должны быть реализованы образовательные программы, в том числе оснащение школ компьютерной техникой.

За каждым проектом будет закреплен модератор. Всего в Украине планируется воплотить более тысячи таких проектов. Будут проведены конкурсы для бизнеса, который будет участвовать в их реализации.

Также будет создан координационный совет, в который войдут представители Кабинета министров и Офиса президента.

Зеленский отметил, что одними сервисными услугами село невозможно вывести на качественно новый уровень развития. Поэтому в программу «Новое село» будет включено развитие агропромышленного комплекса, в частности животноводства. Так, планируется уменьшить объемы импорта продуктов животноводства, увеличить насыщение внутреннего рынка и обеспечить доступные цены для населения.

Украинская правда
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий