10 фактов о Дне Святого Валентина

10 фактов о Дне Святого Валентина

Сегодня, 14 февраля в Украине и во всем мире отмечается День Святого Валентина. Хоть и у многих этот праздник ассоциируется с сердечками и свиданиями, есть факты, о которых мало кто знает.




1. Священник Валентин жил во времена императора Клавдия II Готского. Тот считал, что солдаты не должны иметь семьи. Валентин продолжал венчать всех желающих. За это его арестовали и казнили 14 февраля.


2. Римско-католическая церковь считает Святого Валентина покровителем душевнобольных. В этот день немцы украшают лечебницы алыми лентами.

3. В Саудовской Аравии запрещено праздновать День святого Валентина. По мнению местных властей это пропагандирует сексуальную распущенность.



4. В Самборе, Львовской обл хранятся мощи Святого Валентина. Папа Римский подтвердил их аутентичность в 1759 году. Но неизвестно, это тот самый Валентин, которого считают покровителем влюбленных.

5. Существует легенда, что в тюрьме Валентин познакомился с дочерью надзирателя Джулией. Перед казнью священник вылечил девушку от слепоты и написал девушке первое послание-валентинку.

6. Валентинки занимают второе место по количеству продаж. Первыми являются рождественские открытки. Валентинки покупают в основном женщины.

7. Кроме сердца, символами Дня святого Валентина считают купидона, двух голубей, красные розы.

8. Младенец — Купидон с крыльями и стрелами с луком в руках происходит из древнего Рима и является сыном богини любви Венеры.

9. В День святого Валентина люди чаще всего предлагают своим возлюбленным пожениться.

10. В Голландии на День влюбленных женщины делают мужчинам предложение руки и сердца. Если мужчина отказывает, то он должен подарить ей взамен шелковое платье.

Источник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий