1. Попкорн в кинотеатре

Лидер хит-парада переоценённых вещей. Просто сравните: маленький стакан попкорна в кафе при кинотеатрах стоит около 200 рублей, в супермаркете 100 граммов зёрен кукурузы с заправкой, из которых вы приготовите большую миску хрустящего лакомства, — уже около 50 рублей. На развес этот же продукт обойдётся в 10 рублей за 100 граммов. Даже если считать, что попкорн из кинотеатра изначально весил те же 100 граммов, получается 20-кратная наценка.


Как не переплачивать

Если вы не можете ничего не жевать в течение двух часов, захватите перекус с собой. Это может быть как приготовленный дома попкорн, так и полезные морковные палочки или яблоко.

2. Свадебная атрибутика

Если вы хотя бы раз приценивались к свадебным товарам, то знаете, как дорого они стоят. Причём в подавляющем большинстве случаев необоснованно. Цена на платье невесты и платье выпускницы может отличаться в два раза, хотя разница будет только в цвете. Стоимость отреза фатина будет меньше, чем у такого же куска ткани с ярлычком «фата», как минимум в 10 раз.



Как не переплачивать

Это задача со звёздочкой, так как альтернатива «обойтись без традиционной свадьбы» подойдёт не всем. Обратите внимание на неспециализированные магазины: белые туфли на один раз из массмаркета обойдутся дешевле, чем из свадебного салона, и, вероятно, выглядеть будут актуальнее. Также многие свадебные элементы можно сделать своими руками, если они, конечно, растут из правильного места.

3. Вода в бутылках

Вода из крана стоит примерно 35 рублей за 1 тысячу литров, вода в бутылке — 35 рублей за 1 литр. Разница впечатляет.

Как не переплачивать

Установите дома фильтр для воды и берите её с собой в многоразовой бутылке — значительно сэкономите в долгосрочной перспективе.

4. Дорогая брендовая одежда и обувь

В дешёвом сегменте цена и качество чаще всего связаны напрямую. Вы легко отличите туфли за 1 тысячу от обуви за 10 тысяч. Однако между парами за 10 и 100 тысяч разница может быть не так очевидна. Зато на одной из них будет узнаваемый логотип или подошва определённого цвета.

Никакого секрета здесь нет: покупая брендовые вещи, вы платите за название, за дорогую рекламу, за аренду лучших помещений для бутиков и так далее. Но не за саму вещь, и это важно понимать.

Как не переплачивать

Брендовые вещи можно со скидкой купить на распродаже или в стоках, но, разумеется, они будут не из последней коллекции. Ещё один вариант — стать приверженцем рационального потребления.

5. Картриджи для принтера

Принтеры достаточно долговечная техника, и практически нет случаев, когда за новой моделью выстраивались бы очереди. Вполне логично, что производители решили зарабатывать не на самом аппарате, а на расходных компонентах. Поэтому не стоит удивляться, покупая картридж по цене принтера.

Как не переплачивать

Существует несколько простых способов снизить расход чернил или тонера при печати. Например, адаптировать интернет-страницу для печати, исключив все ненужные элементы.

6. Алкоголь и сигареты

С вредными привычками в большинстве стран борются, искусственно поднимая цены на алкоголь и сигареты. Например, в России минимальная цена пол-литра водки составляет 205 рублей, коньяка — 371 рубль за бутылку того же объёма. В итоговую стоимость также добавляются акцизы  на спиртное и табак.

Как не переплачивать

Выпивайте реже и бросайте курить. Хотя бы потому, что это вредно не только для кошелька, но и для вас.

7. «Полезная» еда

Энергетический батончик, который вы взяли в отделе с якобы полезной для здоровья едой, стоит дороже своего шоколадного аналога. Хотя, если внимательно читать надписи на этикетке, можно выяснить, что и калорийность у них одинаковая, и жиров с углеводами в них содержится примерно столько же.

Аналогично обстоят дела с йогуртами с повышенным содержанием белка, на которых мелкими буквами написано, что сравнивали их только с другой продукцией этого же производителя.

Как не переплачивать

Готовьте полезную еду сами: так вы и не потратите лишнего, и точно будете уверены в составе блюда.

8. Бумажные книги

Многие любят классический формат книг, чтобы листочки шелестели и пахли типографской краской. За удовольствие приходится платить в несколько раз дороже, чем за электронную версию.

Как не переплачивать

Установите на свои устройства удобные программы для чтения и покупайте книги в электронной версии.

9. Цветы

Цены на букеты зависят не только от вида цветов, которые в них используются. Вы оплачиваете работу флориста, аренду помещения и, конечно, все те бутоны, которые так и завянут в ожидании покупателя.

Как не переплачивать

Сто роз встречаются в Instagram так часто, что давно стали банальностью. Не хотите переплачивать — включите фантазию и придумайте другой презент. Возможно, сэкономить и не получится, зато не будете кусать локти, относя дорогущий букет в мусорку через неделю.

10. Соль

Соль, отсутствие которой может испортить вкус самого изысканного блюда, — это хлорид натрия (NaCl). Коммерческой выгоды в соли не так много, ведь она стоит очень дёшево. И на прилавках появляется соль с разными добавками, которая стоит в несколько раз дороже и, по уверением производителей, гораздо полезнее. Но есть одно «но»: чем больше в продукте инородных примесей, тем меньше там собственно NaCl.

Как не переплачивать

Просто кладите в еду меньше соли.


Можете продолжить список? Делитесь в комментариях.