Как пропадают самолеты

[За этот год произошло 15 авиакатастроф.]




Некоторые из них настолько загадочны, что до сих пор нет единого мнения крушения авиалайнеров. В СМИ частенько освещают популярные варианты крушения: терроризм, погодные условия, человеческий фактор, но никто не рассказывает, что бортовой компьютер самолета можно взломать с помощью смартфона.


Мало кто освещает возможность кибератаки на бортовой компьютер самолета и блокировки управления. Вы только представьте, какие открываются возможности. Таким образом, можно не только устроить авиакатастрофу, но и угнать самолет без единого выстрела. Экипаж и пассажиров, к примеру, можно усыпить, понизив содержание кислорода на борту. В этом случае с диспетчером связаться будет некому. В результате получаем самолет, летящий в неизвестном направлении со спящими или умершими от удушья пассажирами.

Это не фантастика. В журнале хакер уже писали о возможности взлома бортового компьютера самолета с помощью Android-программы.



В апреле прошлого года был проведен реальный эксперимент. Безопасность компьютеров самолета оценили как никакую. Самолет был взломан с помощью смартфона и специальной программы!+ По телевизору такого нам никогда не скажут, а знаете почему?

Вы только представьте себе, какие перед Вами открываются возможности, если Вы можете устроить авиакатастрофу практически любого самолета, нажав всего пару кнопок.

Можно обвинить в теракте кого угодно.

Или устроить «несчастный случай», в котором погибнет неугодный кому-либо человек. Катастрофа самолёта Falcon 50 в аэропорту Внуково похожа на такой случай.

20 октября 2014 года в 23:57 МСК в московском аэропорту «Внуково» при выполнении взлёта c ВПП 06 (магнитный курс взлёта 58 градусов) при разбеге самолёт столкнулся с аэродромной снегоуборочной машиной, в результате чего произошло разрушение и возгорание воздушного судна.

Тогда погиб главный управляющий крупной нефтегазовой компанией «Total» Кристоф де Маржери. Это был большой удар по авторитету нашей страны. Вполне возможно, что в реализации этой катастрофы пилотам этого самолета помогли, взломав управление самолета.

Главный плюс кибератаки в том, что пока доказать, что был совершен взлом бортового компьютера практически невозможно. Самолет уничтожен. Взятки гладки.

А по телеку нам будут продолжать создавать образ террористов с автоматами и ракетами, которые сбивают самолеты и держат весь мир в страхе.

Мы можем в этом бесконечно сомневаться, но сегодня при загадочных обстоятельствах пропал еще один самолет.

В воскресенье 28 декабря 2014 года выполнявший данный рейс самолёт Airbus A320-216 со 155 пассажирами и 7 членами экипажа на борту исчез вскоре после вылета из аэропорта Сидоарджо.

Его пока не нашли. Что это было? Крушение самолета из-за погодных условий или ошибки пилота? А может это был взлом и его просто угнали?

Источник: elise

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий