14 января: в Украине отмечают праздник Василия Великого

14 января: в Украине отмечают праздник Василия Великого

14 января украинцы празднуют сразу несколько праздников. Первый — праздник в честь Василия Великого, архиепископа Кесарии Кападокийской.




Церковные источники характеризуют его как богослова и ученого, автора кодекса монашеской жизни. Также Василия Великого считали покровителем земледелия, и именно поэтому в этот день основным обрядовым действием было засевание жилищ зерном.


По церковному календарю 14-го января также отмечают праздник Обрезания Господня. Именно тогда, согласно церковным источникам, по еврейскому обычаю состоялся обряд обрезания Иисуса Христа, после которого ребенку и дали имя, предсказанное еще архангелом Гавриилом в день передачи благой вести Деве Марии, — Иисус.

И наконец, 14 января — также первый день Нового года по старому стилю. Канун Нового года своей обрядностью напоминал канун Рождества и в народе назывался щедрым Вечером, что связано с обычаем готовить богатый праздничный стол, который обязательно украшали скоромные блюда. На Новый год, как и на Рождество, носили «вечерю», но на этот раз не родственникам и знакомым, а только сельской бабе-повитухе.



Характерной приметой новогоднего праздника в Украине было и щедрование — давний народный обычай церемониальных обходов домов с пожеланием счастья членам семьи и расцвета хозяйства.

podrobnosti.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий